О легализации зарплаты и трудовых отношений

zarplatanelegal

Межрайонная ИФНС № 7 по Республике Крым с целью снижения неформальной занятости доводит до налогоплательщиков-работодателей информацию о преимуществах легальных трудовых отношений и выплаты заработной платы.

• При использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) порядок исчисления суммы налога (авансового платежа) следующий:

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы» уменьшают исчисленные авансовые платежи и налог на сумму страховых взносов с выплат своим работникам (обязательные страховые взносы), уплачиваемых за этот же период (подпункт 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов не более чем на 50% (абзац 5 пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы минус расходы», сумму расходов на оплату труда и сумму взносов на обязательное страхование работников включают в состав расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 НК РФ.

• При использовании системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) порядок исчисления налога следующий:

Сумма единого налога при ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% (статья 346.32 НК РФ).

• Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ):

Налоговый вычет это твердая денежная сумма, уменьшающая доход работника при исчислении налога. Стандартные налоговые вычеты уменьшают только сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13%, т.е. заработную плату. При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом, удерживающим налог у источника выплаты, в данном случае работодателем.

Если наемное лицо работает по трудовому договору у нескольких работодателей, то вычеты предоставляются только одним из них. У какого работодателя получать вычет, работник решает самостоятельно.

Вычеты предоставляются на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих его право на них (например, свидетельств о рождении детей, копий удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалида и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.