Коньячный завод

К нему нужно долго добираться, если не знаешь где он. Проезжая небольшой крымский поселок Багерово, предвкушаешь эту встречу. Выезжая на прямую дорогу, едешь, будто по взлетной полосе. Взлетаем.
Выходим из машины, флаги торговых марок «Жан-Жак», «Клинков» приветливо развиваются на ветру.
С пылу жару, попадем к директору заводу Андрею Станиславовичу. Наверное, именно так должен выглядеть директор коньячного завода. Не стесняясь, рассматривая его кабинет, понимаешь этот человек любит, ценит, дорожит всем чем занимается. Да, да как в самых честных книжках о прекрасном. Его кабинет дышит историями брендов и великими делами производства. Это, как минимум впечатляет.
Движемся дальше. Экскурсию по заводу нам проводил улыбчивый технолог. С самого начала оглядываясь по сторонам удивляет чистота и порядок и то, что все сотрудники в форме. Эта причастность к одному делу так объединяет всех этих людей. Но, вот уже началась экскурсия. Огромные ангары с пирамидами из бочек, вызывают детский восторг, ощущение что вот наконец нашли клад, а запах коньячных спиртов немножко пьянит.

konjachnyizavod

Я не буду описывать поэтапные процессы производства коньяка, это может и Википедия. Я расскажу о том, как люди относятся к своей работе. Они знают каждый сантиметр всего этого завода, каждую секунду производственных этапов. Новейшие технологии, очищенная вода, бочки из натурального дуба, это все понятно. Ценно другое, человеческий фактор. А он там безусловно присутствует. Например, во время розлива коньяка, Жан-Жак разливается автоматически, а вот Кликов собирается вручную красивыми женщинами, как говорится ручная работа. Это поразительно!
Возраст коньяков, производимый заводом от трех до десяти лет. Таинства купажирования и выдержки делают коньяк неповторимым. Он и правда неповторимый, иначе быть не может. Видели бы Вы, сколько всего за этим стоит, да только одно ожидание чего стоит. Клинков XO готовится 10 лет.
В завершении экскурсии у нас была дегустация. Ты величественно садишься на Олимпе. Тебя окружают греческие боги, а в центре огромный коньячный бокал, беспрерывно наполняемый коньяком. Вершина работы всех создателей этого напитка. Да, именно такой дегустационный зал Багеровского коньячного завода. Дегустация была из шести видов коньяков: «Жан-Жак» три, четыре и пять звезд и «Клинков» пять и семь и десять лет выдержки. Болтая с Зевсом и Афиной, согреваешь бокал. Процеживаешь первый глоток, ощущаешь вкус, второй глоток ощущение тепла, третий расслабление. Откровенно скажу, мои фавориты это 4 летний Жан-Жак и 7 летний Клинков. Ах, этот бальзам на душу технолога завода, когда расхваливаешь и его труды в том числе. Это счастливое улыбчивое лицо напоминало художника, картина которого скоро попадет в Лувр.
В направлении дома, в скором поезде, я смотрела на необыкновенное розовое небо и наслаждалась этим долгим послевкусием крымского коньячного завода в маленьком поселке Багерово.

i-1-

Просмотров: 1 407 | Рубрика: Достопримечательности | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.