Обязательства индивидуальных предпринимателей при утрате права на применение патентной системы налогообложения в случае несвоевременной уплаты налога

IP_nalogovaya

Межрайонная инспекция ФНС России по Республике Крым сообщает, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения по причине неуплаты (неполной уплаты) налога, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога.
Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения.
Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса установлено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 названной статьи Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 данной статьи Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
В связи с изложенным, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был уплачен (полностью или частично) в рамках указанной системы налогообложения, взысканию не подлежит.
В этом случае в карточке расчета с бюджетом указанного налогоплательщика начисленные, но не уплаченные (не полностью уплаченные) суммы налога, взимаемого в связи с применением ПСН, подлежат сторнированию.
В случае уплаты индивидуальным предпринимателем суммы указанного налога после установленного срока уплаты, образовавшаяся переплата по налогу может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Субъектам хозяйствования, зарегистрированным в апреле 2015 года, необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников в налоговую инспекцию до 20 мая 2015г.
Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым напоминает, что на основании пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российский Федерации, организации и индивидуальные предприниматели обязаны направлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников.
Законодательством установлено что, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующей календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организации была создана (реорганизована).
Форма, по которой подаются сведения о среднесписочной численности, утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 №ММ-3-25/174@.
Организации представляют сведения о среднесписочной численности как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии (Письмо Минфина России от 04.02.2014 №03-02-07/1/4390).
Необходимо отметить, что налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек, и налогоплательщики, для которых такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу, представляют налоговые декларации (расчеты) только в электронной форме.

Уважаемые налогоплательщики!
22 мая 2015 года
состоится семинар на тему:

« Применение специальных режимов налогообложения в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации»

Место проведения:
г.Керчь, ул. Борзенко д.40, Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым
(актовый зал).
Время проведения: 11-00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.