В Ленинском районе почтили память депортированных (Фото)

18 мая мы чтим память жертв депортации крымскотатарского и других народов, насильственно переселенных с родной земли в чужие края.

Депортация – это одна из трагических страниц нашей истории. Боль, пережитую народом, не описать. Ведь в те страшные годы были утрачены не только дома, хозяйство, культурные ценности, но и самое ценное для человека – семья, здоровье и даже жизнь.

В сороковые годы с полуострова насильственно были вывезены не только крымские татары, но и греки, армяне, болгары, немцы, представители других народов.Эти печальные факты давно ушли в историческое прошлое, но наш долг – всегда помнить тех, кто стал жертвой преступлений авторитарного режима.

Пусть и в дальнейшем всех нас объединяет дружба и общее стремление сделать наш родной край процветающим, а жизнь каждого – благополучной.

В Ленино прошла акция «Зажги свечу памяти». Люди разных национальностей в знак памяти о жертвах депортации надели голубые ленты цвета крымскотатарского флага и подожгли свечи, выставленные в виде контура Крыма. Свечи зажигали и руководители Ленинского района — Алексей Новиков, Александр Мачусский и Александр Хохлов.

Зажигая свечи памяти, люди плакали.

Ленура Алиева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.