В Крым идут первые заморозки

В Крыму первого, второго и третьего октября ожидаются заморозки. Об этом предупреждает МЧС республики.
«По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», первого, второго, третьего октября ночью и утром в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки от ноля до -2°», — сказано в сообщении ведомства, пишет Крымский вектор.
Как сообщила руководитель крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая, сильный ветер, из-за которого несколько дней не работала Керченская переправа, привели в Крым антициклон и метеоявление «Черноморская депрессия».
«Это типичная ситуация для Крыма и Северного Кавказа. В осенне-зимний период очень часто над европейской территорией России устанавливается мощный, обширный антициклон, то есть область повышенного давления без осадков, в центре спокойно, греет солнце, нет ветра, а южная периферия – это градиенты. Плюс в Крыму действует «Черноморская депрессия». Взаимодействие высокого давления антициклона и низкого «Черноморской депрессии» дает усиление ветра», — цитирует Любецкую РИА Новости. Любецкая добавила, что в этом году антициклон «перестарался»:
«Он очень долго держит нас в напряжении. Обычно такое длится три-четыре дня».
Жары, которая наблюдалась в регионе до конца второй декады сентября, в октябре уже не будет. Синоптики предупреждают жителей и гостей региона о прохладной, облачной и сырой погоде.

В Ленинском районе синоптики в первых числах октября прогнозируют ночную температуру воздуха от +4 до +9 градусов, а дневную в пределах +12+17. Но уже к концу следующей недели ожидается небольшое потепление — днем до +20, ночью +10+11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.