В Ленинском районе ребенок наелся семян дурмана

В селе Новониколаевка 11-летняя девочка скушала семена дурмана.Причем в изрядном количестве. Ребенка с отравлением доставили в больницу. Медики промыли девочке желудок и оказали необходимую медицинскую помощь. Жизни ребенка ничто не угрожает. Проверка выяснит. где девочка взяла семена ядовитой травы.

Дурман – одно из самых ядовитых цветковых растений. Его называют «ангельской трубой», «лунным цветком», «шальной травой», «беленой», «пьяным огурцом», «водопьяном», «дурнопьяном», «бодяком», «травой колдунов», «травой дьявола». Это уникальное растение семейства пасленовых родственно картофелю, томатам и баклажану. Народное название – «дурман-трава». Токсины растения вызывают бред, галлюцинации, спутанность сознания. Бесконтрольный прием дурмана вызывает сильный психический дискомфорт, амнезию, потерю координации. Подобное состояние длится до 18 часов. Как и любой яд, в небольших дозах дурман-трава может быть природным лекарством. В наши дни она используется как лечебное средство, декоративное растение, инсектицид. В средневековой Европе растение считалось атрибутом колдунов и отравителей. Существовало поверье, что ведьмы использовали «лунный цветок» для приготовления «летучей мази», которая давала им возможность летать на помеле. Также считалось, что с помощью семян и листьев колдуньи насылали проклятия на врагов.

Нередко люди травятся беленой по неосторожности. Приверженцы народной медицины часто готовят различные снадобья, не зная точных дозировок. Молодые люди и подростки иногда пытаются варить из дурмана опьяняющие зелья. Маленькие дети вскрывают плодовые коробочки, пробуют на вкус семена. Все эти случаи могут привести к тяжелым, даже смертельным отравлениям.

Признаки отравления дурманом очень яркие:

  • расширяются зрачки;
  • синеют губы и полость рта;
  • сбивается речь;
  • учащается сердцебиение;
  • появляется одышка;
  • повышается температура;
  • отекает лицо.

При сильной интоксикации возникают галлюцинации, судороги во всем теле. Человек не может ориентироваться в пространстве, не осознаёт реальности. Если вовремя не оказать пострадавшему помощь, алкалоиды парализуют дыхательный центр и человек погибнет.

При наличии симптомов отравления нужно немедленно вызвать скорую помощь. Врачи обычно промывают пострадавшему желудок, прикладывают холодные компрессы на голову, делают инъекции прозерина и психотропных лекарств (в случае бреда, спутанного сознания).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.