В Ленинском районе отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана (Фото)

15 февраля в пгт. Ленино состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-годовщине вывода войск из Афганистана.

В митинге приняли участие руководители Ленинского района: первый заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Лобарев, заместитель председателя Ленинского районного совета Сергей Шумский, а также глава поселка Ленино Олег Касьянов, глава администрации города Щёлкино Владимир Загребельский, председатель Щелкинского городского совета Сергей Варавин, делегации учреждений и организаций района, воины-интернационалисты, школьники, общественность района, ополченцы, казаки и ветераны.

Было отмечено, что каждый год в этот день россияне отдают дань уважения людям в погонах, готовых рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи, и низко склоняют головы перед светлой памятью погибших воинов-интернационалистов, которые вечно будут жить в сердцах нынешних и будущих поколений, оставаться образцом воинской доблести и героизма.

«Мы никогда не должны забывать о подвиге тех, кто с честью выполнил свой государственный гражданский и воинский долг. Мы говорим спасибо членам семей погибших в Афганистане и в других локальных конфликтах. За то, что вы храните память погибших в Афганистане. Вечная слава и вечная память нашим погибшим землякам! » — сказал Сергей Лобарев.

Члены общественной организации «Ленинский союз ветеранов Афганистана» были награждены почётными грамотами Ленинского районного совета и администрации района.

Священнослужители провели панихиду и молебен по христианским и мусульманским обычаям, а затем участники митинга почтили память павших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Военнослужащие совершили три залпа из автоматов Калашникова, а траурную гирлянду к памятному знаку возложили учащиеся школы №1 пгт.Ленино.

В завершение мероприятия, все присутствующие возложили цветы и венки к памятнику воинов-интернационалистов.

Администрация Ленинского района.

IMG_1654
IMG_1658
IMG_1676
IMG_1681
IMG_1685
IMG_1712
IMG_1722
IMG_1737
IMG_1753
IMG_1765
IMG_1777
IMG_1783
IMG_1799
IMG_1809
IMG_1817
IMG_1825
IMG_1837

13 февраля в общеобразовательной средней школе №2 п. Багерово прошел тематический вечер-встреча » Живая память» посвященная 30-летию вывода войск и Афганистана присутствовали воины -афганцы:  полковник Шнырев Юрий Александрович, майор Лолока Владимир Николаевич, майор Компаниец Сергей Васильевич, старший прапорщик Баркалов Виктор Иванович.
15 февраля — официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других » горячих точках». У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы узнаем о них ровно столько, сколько нам  не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей.30 лет назад закончилась война в Афганистане, а 15 февраля стал днем -символом, днем памяти, каждый год в этот день собираются все бывшие воины-афганцы чтобы почтить память тех кто не вернулся из Афганистана, умер от ран.
Накануне этого дня воины-афганцы поделились своими воспоминаниями с учащимися, пожелали хорошо учиться, достигать своих целей. Учащиеся вокальной группы: Стрибная Лилия, Бекирова Севиля ,Бикбаева Сабина, Яковенко Екатерина спели песню » Афганистан», танцевали для воинов-афганцев Учащиеся 9-11 классов : Савченко Анна,Мельник Владислав,Чебаевская Алина, Сейтсмаилов Сейдамет . Ученица 2 класса Скрипко Дарья спела песню » Я ангелом летал». Очень проникновенно, с замиранием сердца слушали все стихотворение А.Самойловой » Расчехлите души.Зачехлите пушки». Просмотрели видеопрезентацию » Мы уходим, прощайте афганские горы…» На прощание дети подарили воинам -афганцам цветы и свои рисунки, почтили память погибших минутой молчания.Не забыть нам, ни смертей, ни ран,которые принес Афганистан»» Виват, дорогие мои шурави»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.