В Ленинском районе бойцы МЧС потушили сельский Дом культуры (Фото)

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, отработка ликвидации чрезвычайных происшествий на социально значимых объектах является одним из приоритетных направлений работы спасательного ведомства.

Так, сотрудники пожарной части 110 пгт.Багерово ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проводили пожарно-тактическое занятие на базе сельского Дома культуры в с.Чистополье Ленинского района.

Согласно вводной, оперативному дежурному пожарной охраны поступило сообщение о том, что в результате короткого замыкания электропроводки произошло «возгорание» в одном из помещений на втором этаже здания. Условный пожар сопровождается сильным задымлением, существует угроза распространения «огня» на соседние помещения. Работники и посетители Учреждения покинули здание, эвакуация не требуется.

По прибытии огнеборцы выполнили оперативное боевое развертывание и посредством трехколенной лестницы подали водяной ствол в оконный проем второго этажа к очагу «пожара». 

Также, в рамках занятия, сотрудники пожарной охраны отработали установку автоцистерны на источник противопожарного водоснабжения. Кроме того, в ходе занятия особое внимание огнеборцы уделили состоянию путей эвакуации, были определены направления и маршруты ведения спасательных работ в здании, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ.

Кроме этого, сотрудники пожарной охраны проверили наличие и состояние имеющихся первичных средств пожаротушения и связи на объекте, исправность внутреннего противопожарного водопровода, подъездные пути и изучили характеристику и планировку здания.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, для того чтобы обеспечить пожарную безопасность любого учреждения, необходимо тщательно продумать организацию эвакуации, проверить работу систем пожаротушения, а также исправность ручных средств тушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте. «Практика показала, что организационно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности объектов в зоне ответственности пожарной части, являются важным и действенным инструментом», — отметил Сергей Шахов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.