В Ленинский район вернулись дельфины

Прошлым летом жители г. Щёлкино, с. Мысовое, с. Семёновка и отдыхающие на пляжах с восторгом наблюдали дельфинов, которые небольшими стайками, а иногда и поодиночке заплывали в акваторию Арабатского залива и даже на мелководье.

«Дельфины вернулись…, с начала 90-х их не видели.» — объясняли местные жители отдыхающим. С 25 мая по 20 ноября возле мыса Казантип было замечено 48 афалин и более 110 азовок (морских свиней). Первое большое стадо афалин 27-30 особей заплыло в Казантипский залив 25 мая.

Афалины крупные дельфины серого цвета с белёсыми боками. Стадо резвилось на расстоянии 500 – 1000 м от берега. Их было хорошо видно не вооружённым глазом. Стадо разновозрастное, хорошо различались широкие спины взрослых особей, а если рядом маленький плавничок на узенькой спинке – значит мама с малышом.

Азовка, правильно называть морская свинья, меньше чем афалина, чёрного цвета и высоко из воды не выныривает. Их заметить сложнее. Но все же стада морских свиней в 5-6, 7-10 и даже 15 особей регулярно наблюдали вокруг мыса Казантип работники заповедника, рыбаки и отдыхающие катаясь на катерах и каяках.

Казантипский заповедник является одним из опорных пунктов Крымской региональной сети мониторинга китообразных и собирает данные и встречах дельфинов в море (вид, количество (взрослые, детёныши), расстояние от берега и тд.) и о находках, выброшенных на берег. Ценные данные в летне-осенний период 2019 года были получены от жителя г. Щёлкино Николаева Виктора.

19 февраля в 89 странах мира отмечается «День кита». Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (InternationalWhalingCommission, IWC).

Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, дельфинов, а также торговля их мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. К настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов.

Научный сотрудник Казантипского природного заповедника Литвинюк Н.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.