В Ленинском районе подтвержден случай заболевания гриппом В и шесть пневмоний

В феврале 2020 года в Ленинском районе продолжает наблюдаться тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ, гриппом.  Количество заболевших ОРВИ и гриппом за 9 неделю по Ленинскому району составляет 384 человека, интенсивный показатель на 10 тыс. населения — 65,7, в сравнении с аналогичным периодом 2019г. отмечается снижение на 2,5%, в 2019г. за 9 недель зарегистрировано 394 случая ОРВИ, гриппа интенсивный показатель на 10 тыс. населения- 66,7. При сравнении заболеваемости ОРВИ, гриппом с предыдущей неделей отмечается снижение на 1,7% за 9 неделю 384 случая интенсивный показатель на 10 тыс. населения- 65,7, за прошедшую 8 неделю – 391 случай, интенсивный показатель на 10 тыс. населения- 66,9.

На территории Ленинского района зарегистрирован 1 случай гриппа В.

За 9 неделю 2020г. зарегистрировано 6 случаев внебольничных пневмоний, из них у людей старше 65 лет 4 случая и дети до 14 лет 2 случая. Все случаи внебольничных пневмоний средней степени тяжести, госпитализированы для проведения лечения в ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница».   

На территории Ленинского района на карантин закрыто 2 класса в 1 образовательном учреждении и 2 группы в 1 дошкольном общеобразовательном учреждении все остальные образовательные учреждения  работают в штатном режиме.

Случаев короновирусной инфекции на территории Ленинского района не зарегистрировано.

Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудитель гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому при первых признаках необходимо обращаться за медицинской помощью к врачу, который поставит четкий диагноз и назначит определенную тактику лечения.

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: сократить время пребывания в местах массового скопления людей, необходимо пользоваться маской в местах скопления людей, регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы или общественного транспорта, регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон), ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.       

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району межрегионального управления Роспотребнадзора по РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.