Бюджетникам сказали готовиться к переходу на дистанционную работу

Государственные и муниципальные учреждения Крыма получили рекомендации по разработке штатного расписания при переходе на дистанционную работу. Пока оснований для отмены обычного режима нет, но такие рекомендации Минтруд РФ рассылает в регионы, пишет Комсомольская правда в Крыму.

— В первую очередь это будет касаться родителей дошколят, а также учащихся 1-4 классов, — сообщила вице-премьер правительства Крыма Елена Романовская. — Это не касается работников, которые обладают допуском к государственной тайне, либо работают с документами, которые должны находиться в помещении министерств и комитетов.

Для перехода на дистанционный режим на персональные компьютеры сотрудников необходимо установить программы для работы с документами и базами данных.Каждый министр и руководитель ведомства самостоятельно определяет, какие сотрудники могут перейти на дистанционную работу.

Кроме того, на период карантина Минсоц Крыма возобновляет программы поддержки рынка труда, которые применялись в переходный период 2014-15 года для предотвращения массовых увольнений и сокращений.

— Мы помним, как убирали, белили, красили, теперь можно проводить дезинфекцию, или отправить сотрудников на повышение квалификации или дополнительное образование, — напомнила Романовская.

Она заверила, что на время карантина работники бюджетной сферы, в первую очередь педагоги, будут получать заработную плату равноценную до карантинному периоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.