Ленинский район назван в числе пострадавших (Видео)

Ночные заморозки могут лишить аграриев озимых, яблок и черешни.Наиболее пострадали от непогоды несколько степных районов Крыма. в том числе Ленинский. О этом в сюжете Крым-24.

Посевы замерзли, сады заледенели. В восточных и северных районах Крыма ночные заморозки могут оставить фермеров без урожая. Черешня, слива, яблони пострадали больше всего. Марина Осокина попыталась оценить ущерб.

Почва выстыла до минус десяти градусов. А ведь ячмень из-за аномально жарких «окон» только-только дошёл до фазы кущения, когда на свет появляются боковые ростки и узловые корни растения.

Точная сумма ущерба ещё неизвестна, но по предварительной оценке, аграрии Джанкойского района потеряют сотни тысяч рублей.

В садах Нижнегорского района ситуация не лучше. Ранние сорта уже точно плодов не принесут. Молодой специалист, бригадир Александра Ситникова признаётся, ночью 16 марта, узнав о предстоящих холодах, уснуть не могла. В эти яблони вложила душу.

Не заморозки, а настоящие морозы терзали деревья четыре дня. По данным метеорологов, температура опускалась до минус 12. Из трехсот гектаров яблонь половина может потерять урожай.

Почка по-прежнему зелёная и даже имеет вполне жизнеспособный вид. Специалисты говорят, что она даже может зацвести. Но лишь по инерции. Лепестки опадут и яблок всё равно не будет.

Слива тоже пострадала. Почки были уже на стадии выдвижения.

Замёрз и виноград. Насколько – даже не успели подсчитать. Отправили в институт виноделия, ждут результатов.

Больше всего досталось черешне. Погибло до 90 процентов почек. Ведь в этом году они стали распускаться на месяц раньше. Виной всему – очень теплая зима в Крыму. Деревья проснулись слишком рано.

От плюс 15 до минус 12 за неделю – таких скачков не было давно, вспоминают аграрии. И подготовиться к подобным аномалиям невозможно.

И урожай, который ещё можно спасти, скорее всего, не компенсирует затраты. Этому предприятию, как и другим садоводческим хозяйствам по всему Крыму, грозят убытки. Пострадали Красногвардейский, Раздольненский, Кировский, Ленинский, Черноморский районы.

«Предварительно могу сказать, что 60-80 процентов погибло черешни, сливы, до 40 персик, яблоня – незначительно, это 10-15 процентов. Но окончательный результат мы будем знать до конца недели», — сказал Андрей Рюмшин, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства Республики Крым.

Досталось и посевам льна, горчицы, кориандра. Специалисты уже оценивают общий ущерб сельскому хозяйству Крыма.

К слову, МЧС передало о новых заморозках в ближайшие дни в степных районах. В том числе в Восточном Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.