Вирусолог спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России и когда эпидемия пойдет на спад

Пик распространения коронавируса в России может наступить через месяц. Об этом в эфире НСН заявил доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн, пишут РИА Новости.

«Может, немного больше. В России пандемия идет медленно. Но, правда, в такой стране, как Италия, три-четыре недели тому назад тоже все выглядело несерьезно, а сейчас там значительная катастрофа», — отметил специалист.

По его мнению, введенные в стране ограничительные меры помогут снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

«Я думаю, они могут повлиять положительно. Разобщение людей происходит. С точки зрения распространения заболевания, это поможет приостановить распространение инфекции», — считает Альштейн.

При этом эксперт посоветовал одиночные прогулки на свежем воздухе для поддержания хорошего самочувствия.
По мнению главного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, распространение коронавируса в России пойдет на спад в конце апреля – начале мая. Такое мнение ученый высказал «Известиям».
В качестве аргумента Брико привел общие эпидемиологические закономерности, по которым развиваются, в частности, ОРВИ и грипп. Коронавирус, по его словам, относится к группе острых респираторных инфекций, активность которых повышается в осенне-зимний период.
«Основной механизм передачи — воздушно-капельный и активность эпидемического процесса существенно снижается в теплое время года. Поэтому в конце апреля — начале мая интенсивность распространения этой инфекции должна снизиться», – полагает специалист, пишут РИА Новости.
Такого же мнения придерживается вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. По мнению эксперта, коронавирус чувствителен к влажности и ультрафиолету, а значит, с мая его активность снизится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.