Как живут во время эпидемии в сельской глубинке Ленинского района? (Видео)

Три, пять, а то и десять километров до ближайшего магазина. Такое расстояние преодолевают жители некоторых отдалённых сёл Республики, чтобы запастись продовольствием и лекарствами. Люди вынуждены нарушать режим самоизоляции. Наши журналисты побывали в крымской глубинке и расскажут, как местные живут во время пандемии коронавируса, говорится в сюжете Крым-24.

В Марфовке Ленинского района проживают пятьсот человек. Режим самоизоляции соблюдают – работают на своём огороде и ухаживают за животными. Опустевшие улицы и детские площадки местная жительница Алла Дудник стала замечать неделю назад.

Нет проблем с продовольствием. Купить продукты можно сразу в двух магазинах. Но после объявления режима повышенной готовности здесь действуют новые правила.

А в Курганном Красноперекопского района проживет всего сто человек. Магазинов и другой инфраструктуры здесь нет.  Город в тридцати километрах, до ближайшего населенного пункта — десять.  Режим самоизоляции для жителей — это скорее, не рекомендательные меры, а обыденность. Они даже с соседями общаются через забор.

Необходимые лекарства или продукты Светлане привозят дети. Не покидает свой дом и глава семейства Александр Пуренин. На территории своего участка он носит маску – меры предосторожности все-таки. Дети тоже дома.

Похожая ситуация в таком же глухом селе Симоненко Красногвардейского района. Купить продукты здесь невозможно.

Ближайшие продуктовые магазины в этом районе в сёлах Зерновое и Трактовое. До них идти три километра через поле. В обычные дни торговая лавка с продовольствием приезжает сюда два раза в неделю, но после введения режима повышенной готовности в Крыму предприниматель приостановил работу.

Такая реальность не пугает местных жителей, наоборот, закаляет. У Момуне Аджи на чёрный день всегда готов план действий: горячий хлеб из печи собственного производства и домашнее парное молоко.

Ходить на остановку Халилу Аджену сложно. Пенсионеру уже 65 лет. Из дома не выходят в целях безопасности. Но и там всегда есть чем заняться.

Волонтёры могут привезти продукты и медикаменты инвалидам и пенсионерам, которые живут в отдалённых сёлах. Достаточно обратиться в региональный штаб движения или к местным властям. Номера телефонов:. +7 (978) 910 50 22, +7(978) 910 50 44.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.