Ситуация по коронавирусу в Ленинском районе на сегодня в связи с выявлением в Керчи новых случаев COVID-2019

В городе Керчи сегодня лабораторно подтверждено два новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом в соседнем с нашим регионом городе-герое три случая инфицирования местных жителей COVID-2019. Обеспокоенные жители и гости Ленинского района интересуются, какова обстановка по коронавирусной инфекции в нашем регионе? О ситуации рассказал главный врач Ленинской центральной районной больницы Эдуард Гаптракипов. Он привел свежие данные на сегодняшний день.

«В Ленинском районе на 18 часов вечера 10 апреля под динамическим медицинским наблюдением находятся 32 человека, из числа «контактных» лиц (на вчерашний день такая же цифра — 32 человека). Из них 16 в возрасте старше 60 лет.

Эти граждане вернулись из стран и регионов, неблагоприятных по коронавирусной инфекции и находятся на двухнедельном домашнем карантине — самоизоляции. Также под наблюдением и на самоизоляции 24 родственника (из них шестеро старше 60 лет), совместно проживающих с указанными контактными лицами.

У данных граждан регулярно измеряется температура, к ним приходят медики, в случае необходимости берут анализ на коронавирус.

Сняты с карантина за сутки 45 человек: у них за две недели не выявлено симптомов коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день случаев коронавируса в Ленинском районе не выявлено. Все «контактные» граждане не имеют симптомов заболевания и, соответственно, нет необходимости их госпитализации в инфекционные отделения. Ситуация находится под полным контролем, стабильна.

Списки постоянно корректируются, выявляются новые «контактные», которые сразу ставятся под динамическое медицинское наблюдение. Тех, у кого истекает двухнедельный карантин, мы снимаем с учета. В случае появления симптомов заболевания у контактных лиц, находящихся под медицинским наблюдением, незамедлительно производится госпитализация в специальное инфекционное отделение в городе Феодосии в отдельный бокс. Сразу берутся анализы на коронавирус, выявляются и изолируются контакты.

Такой факт, напомню, на минувшей неделе был по Горностаевке, но, коронавирус, слава Богу, у данного госпитализированного пациента не подтвердился.

«Все въезжающие в Крым граждане из других регионов России проверяются на коронавирусную инфекцию, оценивается их состояние здоровья, собираются данные о возможных контактах, местопребывании в Крыму. Причем абсолютно неважно, на чем приезжают иногородние граждане в Крым — поездом, самолетом или личным автомобилем: проверяют всех. Данные приезжие наши сограждане обязаны соблюдать режим самоизоляции на две недели, как и их родственники-крымчане, совместно проживающие с приезжими. Наши медики регулярно наблюдают за приезжими, которые находятся на самоизоляции, поверяют их состояние здоровья. Поводов для беспокойства нет никаких, мы контролируем ситуацию,» — отметил Эдуард Гаптракипов. 

Главный врач Ленинской центральной районной больницы напомнил гражданам о необходимости нахождения дома. Особенно это касается лиц старше 55 лет и несовершеннолетних. Он призвал жителей без крайней надобности не выходить из дому, ограничить число поездок и посещений магазинов, людных мест. В случае появления симптомов заболевания, незамедлительно вызывать врача на дом.

Бригада медиков продолжает объезжать улицы населенных пунктов и через громкоговорители призывать граждан находиться дома и не ходить по улицам, не собираться вместе. 

«Мы призываем людей чаще мыть руки, использовать медицинские маски, проводить уборку и дезинфекцию помещений, не ходить в гости самим и не собирать компании у себя. Обратите особое внимание на пожилых людей и детей, не оставляйте их одних.

Жителям, находящимся на самоизоляции, категорически запрещены не только выходы из дома, но и любые контакты с посторонними и лицами, не проживающими с данными гражданами совместно. Мы работаем совместно с полицией, Росгвардией, органами местного самоуправления. Проводятся постоянные проверки соблюдения гражданами, находящимися на карантине,  мер самоизоляции и фактов их постоянного нахождения дома. За сегодняшний день случаев самовольного оставления места проживания лиц, находящихся на режиме самоизоляции не установлено», — подчеркнул главный врач Ленинской центральной районной больницы.

Эдуард Халилович попросил граждан сообщать о своих знакомых, соседях, друзьях, родственниках, вернувшихся в Крым из стран и регионов, неблагополучных по коронавирусу. Такие граждане должны быть обследованы на коронавирус.

Только совместными усилиями, только вместе, при строгом соблюдении всех рекомендаций властей и медицинских работников, мы сможем не допустить распространение инфекции, — подытожил главный врач Ленинской ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.