В Крыму новые заражения коронавирусом, в том числе в Керчи. Увеличилось число тяжелых случаев

За минувшие сутки в Крыму подтвердилось еще три случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил на заседании оперштаба по борьбе с распространением заболевания глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«На сегодняшний день у нас трое инфицированных за истекшие сутки. Это женщина в Симферополе, привезенный контакт. Насколько я понимаю, гости приехали из столицы, в данном случае контакт подтвердился. Второй случай – это мужчина в Алуште, предыдущая контактная группа заражения. Это один из тех, кто общался с ранее заболевшими. Третий – женщина из керченской больницы, переведенная во второй родильный дом Симферополя, сама жительница Феодосии», – сказал Аксенов.

Новые случаи заболевания COVID выявлены в Симферопольском районе, Алуште и Керчи. Одна из заболевших – беременная женщина. Об этом в ходе заседания оперативного штаба сообщила главный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«По случаю заболевания по Симферопольскому району: это из очага прибывших 23 апреля из Москвы. По протоколу медики отобрали материал на COVID, и диагноз был подтвержден. Больная изолирована в 7-ую городскую больницу Симферополя. У нее всего контактов девять человек», — сказала Пеньковская.

Второй случай заболевания в Керчи: коронавирус нашли у беременной женщины, которая лежала в инфекционном отделении с подозрением на COVID, поэтому круг контактов был минимальный, а члены ее семьи были отправлены в обсерватор.

«Заболевшая из Алушты – это случай домашнего очага, лабораторно подтвержденный. Еще 27 апреля ее госпитализировали. И сегодня был получен положительный результат. Пять человек изолированы из круга общения», — добавила главный санитарный врач.

В республике увеличилось количество тяжелобольных COVID-19. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«Под медицинским наблюдением сегодня находятся 1848 человек, за последние сутки 100 человек попали под наблюдение, сняты с наблюдение 96 человек. 92 «положительных» на COVID-19, из выписаны с выздоровлением 35 человек и 57 находятся на лечении в стационарах. К сожалению, у нас увеличилось количество тяжелобольных до трех пациентов», — сообщила Елена Романовская.

По ее словам, тяжелее всех заболевание проходит у пожилой жительницы Алушты.

«Все три пациента находятся на кислородной подводке. Пожилая жительница Алушты находится на искусственной вентиляции легких», — сказала Елена Романовская.

В Крыму с 1 мая в двух евпаторийских санаториях – «Мисхор» и «Прибой» – будут развернуты обсерваторы для приема граждан с подозрением на коронавирус. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК, Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, пишет РИА Крым.

«Сегодня сотрудники «Мисхора» выехали в санаторий «Здравница», который с первого дня работает обсерватором, чтобы посмотреть какие условия, провести тренировки, выписать все необходимые санпины для разворачивания обсерватора. Фактически с завтрашнего дня санаторий «Мисхор» готов принимать (граждан), в том числе и санаторий «Прибой» Минздрава Крыма», – сказала Пеньковская.

Глава республики Сергей Аксенов напомнил, что с 1 мая приезжающие в Крым граждане, не имеющие крымской прописки или собственного жилья на территории полуострова, по приезду в регион будут помещены в обсерваторы на две недели.

«Действия должны быть жесткими, то есть на эти 12 дней, в инкубационный период, никому нельзя шататься просто по республике, я имею в виду приезжим, с непонятными диагнозами и так далее. Поэтому все едут в обсерватор, как договорились. Поэтому сейчас главная задача – обеспечить необходимое количество койко-мест», – отметил глава РК.

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 1848 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому находятся 991 человек, в стационарах находятся 108 человек, изолировано в обсерваторы – 749 человек. Из положительных на Covid-19на лечении 57 человек, выздоровело — 35.

Таким образом, с начала пандемии в Республике Крым подтверждено 92 случая заражения коронавирусом, 20 из них завезены из-за границы, 11 – из субъектов РФ, 61 случай – местные. Трое больных — в тяжелом состоянии. В Севастополе — 77 случаев инфицирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.