В Крыму ужесточили ограничения из-за коронавируса — указ Аксенова

Власти Крыма обязали помещать в обсерваторы на две недели приезжающих на полуостров граждан, не имеющих крымской прописки или собственного жилья на территории республики. Соответствующий указ подписал в среду глава РК Сергей Аксенов. Режим всеобщей самоизоляции на территории республики продлен до 11 мая, пишет РИА Крым.

Ранее Сергей Аксенов анонсировал введение данной меры на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. По словам главы РК, это «вынужденная мера с целью ограничить миграцию на полуостров на майские праздники и уменьшить риски распространения коронавируса».

«Обязать граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и (или) собственности на жилые или нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Республики Крым и прибывших на территорию РК из другого субъекта Российской Федерации, обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования», — говорится в документе. Данное решение вступает в силу с момента опубликования указа.

Также глава республики обязал глав администраций муниципалитетов обеспечить подвоз граждан, нуждающихся в получении гемодиализа, транспортом местных администраций.

Кроме того, продлено дистанционное обучение в крымских школах, училищах и вузах Крыма до 22 мая. Ранее оно действовало до 30 апреля.

Также глава РК продлил до 11 мая запрет на предоставление льготного проезда в общественном транспорте. Согласно предыдущей редакции указа, отмена льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, поездах пригородного и междугороднего сообщения действовала до 30 апреля.

Льготный проезд по-прежнему действует для медиков, социальных работников, и сотрудников Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.