В Крыму резко возрастает число зараженных коронавирусом (Инфографика)

За минувшие сутки в Крыму выявлено 32 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба, пишет РИА Крым.

«Ситуация за истекшие стуки плохая. У нас 32 заболевших. 24 человека — это алуштинский обсерватор. Там старый очаг: шесть врачей, остальные — пациенты. Шесть в Ялте, из них пятеро это контакты и одна женщина с непонятным источником (заражения — ред.). В Симферополе одна женщина, вернувшаяся из Москвы. И в Красноперекопском районе, в селе Почетное еще один заболевший. Он находится в джанкойской больнице. Ситуация прогрессирует», — сказал Сергей Аксенов.

За минувшие сутки количество граждан, заехавших в Крым с территории Украины, выросло более чем в два раза по сравнению с предыдущими днями. Сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«За последние сутки увеличилось количество людей, которые пересекают государственную границу РФ в наших автомобильных пунктах пропуска. Если до этого было пять-шесть человек, то за сегодняшние сутки их было 17. Они помещены в условия обсерватора», – сказала руководитель ведомства.

Пеньковская также сообщила, что за сутки в обсерватор были направлены два гражданина, которые прибыли в Крым авиационным и железнодорожным транспортом.

Она добавила, что сегодня специалисты Роспотребнадзора осмотрят санаторий «Победа» в Евпатории на 500 коек для размещения там обсерватора.

«Это позволит закрыть маленькие обсерваторы и собрать всех в большом корпусе, чтобы сконцентрировать усилия медиков и Росгвардии в плане организации питания и контроля», – отметила Пеньковская.

Из 160 человек, у которых с начала пандемии в Республике Крым выявили новую коронавирусную инфекцию, 32 случая подтвердились за последние сутки. Как пояснила руководитель межрегионального управления Роспортебнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, дали знать о себе старые очаги и несоблюдение крымчанами правил самоизоляции, пишет РИА Крым.

Крупнейший очаг за весь период пандемии в Крыму подтвердился в Алуштинской больнице, отделение в которой было ранее закрыто на обсервацию: пробы, взятые у пациентов и врачей на 10 день после обнаружения первого случая заражения, подтвердились в 24 случаях.

«У всех лиц клинических проявлений заболевания нет, тем не менее получен положительный результат. Итого, из этого очага госпитализировано 34 заболевших, за весь период это 10 медиков и 24 пациента, которые находились в обсервации, — пояснила Пеньковская – По тем, кто был выявлен сегодня ночью, решается вопрос о переводе в 7-ю городскую больницу, по остальным лицам с отрицательным результатом решается вопрос об обсервации в другом месте, чтобы отмыть этот лечебный корпус и чтобы больница начала работать в обычном режиме».

Второй по величине очаг продолжает проявляться в селе Почетное Красноперекопского района: в нем подтвердилось всего шесть случаев, один из них добавился за последние сутки.

«К сожалению, это то, о чем мы говорим неоднократно в штабе, обращаемся к крымчанам о соблюдении определенных мер предосторожености и исключении контактов между друзьями, родственниками, знакомыми», — констатировала Пеньковская.

Два случая подтвердились в Ялте. Один из очагов действует в Ялтинской инфекционной больнице, где после контакта с нулевым пациентом подтвердилось еще пять случаев COVID: у четверых пациентов и одного медицинского работника. Одна женщина в Ялте была госпитализирована отдельно с клиникой ОРВИ. Обследование подтвердило положительный результат на новую коронавирусную инфекцию.

Новый очаг выявили за сутки в Симферополе.

«Заболевшая с 22 марта по 24 апреля находилась в Москве. По прибытии у нее появилась клиника, она была госпитализирована с пневмонией в симферопольскую горбольницу №7. В результате мониторинга по обследованию получен положительный результат», — сообщила Пеньковская.

В Республике Крым под медицинским наблюдением находятся 1889 человек, из них 72 человека были взяты под наблюдение за последние сутки, вместе с тем 100 человек было выписано. Об этом сообщила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом в регионе, пишет РИА Крым.

Из общего числа наблюдаемых потенциальных пациентов 944 человека находятся под динамическим наблюдением на дому, 137 человек помещены в стационары больниц.

«За вчерашние сутки (в стационары – прим.) поступило 20 человек, выписано три человека», — сообщила Романовская, отметив, что выявленные COVID-положительные пациенты из Алуштинской больницы пока только готовятся к перемещению и будут переведены в инфекционный госпиталь в Симферополе в ближайшее время.

Из 160 подтвержденных в республике случаев заражения коронавирусной инфекцией 40 человек уже выписаны по факту выздоровления.

«Продолжают лечение 118 пациентов. Тяжелых по-прежнему двое, один из которых находится на ИВЛ. Остальные находятся в средней степени тяжести, 16 пациентов – в удовлетворительном состоянии», — сообщила Романовская.

Кроме этого 808 человек наблюдаются в обсерваторах республики. В ближайшее время, после того, как большие группы будут выписаны из обсерваторов в Евпатории и Ялте, Минздрав намерен перепрофилировать их работу, помещая более рискованных контактных пациентов отдельно от тех, кто въехал в Крым с территории Украины или с материковой части России.

Всего с начала пандемии в Крыму зафиксировано 160 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 21 из них завезены из-за границы, 17 – из субъектов РФ. 22 случая выявлены по контакту с прибывшими из субъектов РФ, 100 — по контакту с лицами с лабораторно подтвержденными случаями. Выздоровевших за весь период — 41 человек, на лечении — 118 больных. У почти половины инфицированных болезнь проходит бессимптомно. Вчера умерла одна из пациенток, у которой предварительно был диагностирован коронавирус, окончательный диагноз и причина смерти уточняются. В Севастополе за минувшие сутки выявлено восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала года в Севастополе зарегистрированo 106 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 15 человек выписаны после выздоровления, два человека умерли, пишет РИА Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.