В Крыму коронавирусом заболели в двух городах и четырех районах (Инфографика)

За минувшие сутки в Крыму выявлено 13 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом на заседании оперативного штаба заявил глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки 13 заразившихся. Там, где старые очаги, все более-менее под контролем. Там, где новые очаги, нужно обращать особое внимание», — отметил Сергей Аксенов.

Новые случаи заражения выявили в Симферополе, Алуште, Сакском, Раздольненском, Бахчисарайском и Кировском районах. Также зарегистрированы новые очаги инфицирования. Об этом сообщила главный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская на оперативном штабе по борьбе с COVID.

Из 13 новых случаев девять человек имеют бессимптомные проявления коронавирусной инфекции, пишет РИА Крым.

«В Сакском районе зарегистрировано 5 случаев. Пять из них по уже известному очагу в Сакской районной больнице. Это люди, которые находились в евпаторийском обсерваторе и переведены для оказания помощи в инфекционный стационар. Один случай — у жителя села Лесновка Сакского района. Он выявлен при обращении за медпомощью, у него был диагноз внегоспитальная пневмония. Это абсолютно новый очаг. Два новых очага в Симферополе. Так, один житель Симферополя вернулся из Красноярска, где он работает вахтовым методом… Еще один случай – это медработник, который находился на лечении пневмонией. Один случай зарегистрирован у медработника в Раздольненском районе. Человек также параллельно работает в Красноперекопском районе на станции скорой помощи», — сказала Пеньковская.

В связи с заболеванием медработника, который проживает в Раздольненском районе, от работы отстранены 29 медиков. Это бригады, которые контактировали с женщиной.

Также выявлены один случай в Алуште и один в Бахчисарайском районе. Еще два зараженных выявили в Кировском районе. Это члены одной семьи, один из которых вернулся из Санкт-Петербурга. Кроме того, выявлен один зараженный в Симферопольском районе в результате тестирования здоровых лиц.

За последние двое суток значительно увеличилось количество лиц, которые пересекают государственную границу России в пунктах пропуска на севере Республики Крым. Об этом сообщила на оперштабе по ситуации с коронавирусом руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Только вчера 38 человек пересекло (границу – ред.), поэтому нам срочно надо наращивать коечную мощность обсерваторов», — отметила Пеньковская.

По ее словам, рост пребывающих в республику наблюдается и по железной дороге, и по авиасообщениям, однако число лиц, которые из этих потоков помещаются в обсерватор, пока не растет.

«С железнодорожного вокзала Симферополя – 1 человек (помещен в обсерватор – прим.), из Евпатории – 1 человек и 3 человека – из международного аэропорта», — пояснила Пеньковская.

Кроме того, некоторые предприниматели, несмотря на запрет, по-прежнему пытаются завозить в Крым вахтовых рабочих. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Мы вчера завернули 4 автобуса с вахтовыми строителями. Я прошу руководителей предприятий помнить о том, что никаких завозов работников вахтовым способом в период повышенной готовности на территорию РК не будет! Если бы была уже какая-то необходимость, написали бы письмо. Еще могу понять тех руководителей предприятий, кто пишет, что готов за свой счет разместить сотрудников в обсерваторе на две недели, хоть какая-то логика есть», — возмутился глава республики.

Из 166 пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на лечении в Республике Крым, 136 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, а семеро – в тяжелом состоянии. Об этом сообщила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом. По ее словам, из семи человек трое подключены к аппаратам ИВЛ, пишет РИА Крым.

«Одна из пациенток 1945 года рождения была переведена на инвазивный ИВЛ, двое находятся на неинвазивном ИВЛ», — отметила Романовская.

Вице-премьер также сообщила об аварийном отключении электроэнергии, которое произошло ночью в инфекционном госпитале, развернутом на базе городской больницы №7 в Симферополе. К счастью, поломка не сказалась на работе жизненно важной аппаратуры.

«Вовремя сработали все механизмы, были подключены генераторы. Пока происходило выявление поломки и замена, ни один пациент без помощи не остался и все ИВЛ не остановили свою работу. Спасибо медперсоналу и техническому персоналу за то, что быстро эту ситуацию взяли под контроль», — поблагодарила Романовская.

За последние сутки в Крым прибыло почти 2,6 тыс. автомобилей. Только 37 машин не допустили на территорию полуострова. Такие данные на оперштабе по борьбе с коронавирусом озвучил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин, пишет РИА Крым.

«Фиксируем небольшое увеличение транспортных средств, следующих по Крымскому мосту. 2570 единиц за вчера прибыло в Крым. Не допустили 37 автомобилей, это тоже большое число по сравнению с остальными днями. 2890 автомобилей выехали, еще 17 единиц на выезд допущено не было», — отчитался он.

«На мосту всех вахтовиков, которые везут сюда организованные группы, заворачиваем назад. Надо брать на контроль предприятия, которые пытались завести в Крым пассажиров. Никто из них с организованными группами в республику не попадет», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Также не остановлена работа по выявлению нарушителей режима самоизоляции. За прошедшие сутки правоохранители завели 166 административных дел и выписали протоколы в отношении семи родителей, которые отпустили своих детей без сопровождения. Кроме того, от крымчан поступило 46 заявлений с жалобами на людей, нарушающих режим самоизоляции. После обращений были заведены дела.

В Республике Крым еще два предприятия, открывшиеся с 12 мая, пострадали из-за нарушения требований Роспотребнадзора. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления надзорного ведомства по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом, пишет РИА Крым

«Мы говорили об одном судебном решении, на сегодняшний день у нас принято еще два судебных решения о приостановлении деятельности данных субъектов хозяйствования, на 30 суток в одном случае и на 90 суток в другом случае», — пояснила она.

Основное нарушение, которые выявляются при проведении контрольных мероприятий, главный санитарный врач назвала, во-первых, отсутствие измерений температуры у сотрудников, даже если предприятие совсем маленькое, и отсутствие журналов записи об этих измерениях.

«Это довольно сложно, когда это крупное предприятие, но очаг, который у нас зарегистрирован на одном из предприятий, и отработка контактов по этому очагу показывает, что крупные предприятия в принципе обеспечили свои учреждения дистанционными приборами измерения температуры тела, и это позволяет им работать в этих режимах, — отметила Пеньковская. – Что касается малых субъектов хозяйствования, не проводятся замеры температуры, причем там работает, например, 1-2 человека. Этого я никак не могу понять».

Другое нарушение – несоблюдение мер дезинфекции как в самих помещениях предприятий, так и для посетителей этого предприятия.

«Не проводится дезинфекция контактных поверхностей, либо персонал утверждает, что это проводится, но имеет смутное представление о том, как это вообще делается. Иногда так бывает, что для обработки рук посетителям предлагают средства для мытья стекол – это вообще вопиющие факты, — перечислила Пеньковская. – Я уже не говорю о какой-то разметке, которая позволяла бы дистанцировать персонал. В ряде объектов отсутствовал даже уборочный инвентарь».

Главный санитарный врач пригрозила предпринимателям снова вернуть регион к режиму самоизоляции и отменить разрешение на работу всех предприятий, если подобные нарушения будут продолжаться и после 18 мая.

«Ситуация сегодняшнего дня такова, что мы идем на подъем (рост числа заболевших – ред.), и невыполнение требований, которые есть, заставят нас вернуться очень быстро в начало пути», — заключила Пеньковская.

В Судаке и Феодосии пожилые люди массово вышли на прогулки в парки и скверы, нарушая режим самоизоляции. В ходе оперативного штаба по эпидситуации в регионе власти Крыма призвали пенсионеров разойтись по домам, пишет РИА Крым

«Большое количество людей было отмечено в парках и скверах, особенно возраста 65+. Мы обращаемся к этой категории граждан: все мы находимся в режиме самоизоляции, поэтому просьба находится в своих квартирах и домах. Большое количество людей было замечено в сквере Пушкина (Феодосия), практически все лавочки были заняты людьми преклонного возраста. Такая же ситуация и в Судаке», — отметил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

По его данным, в Феодосии и Судаке масочный режим соблюдается местными жителями на 60%.

Кроме того в городах и районах республики провели проверки возобновивших работу предприятий. Из 10,5 тыс. предпринимателей не выполняли требования Роспотребнадзора только 93 компании.

Всего в Республике Крым под медицинским наблюдением находятся 1751 человек, из них 898 человек наблюдаются дома, 220 человек находятся в стационарах, 633 человека помещены в обсерваторы.

С начала наблюдения в Республике Крым COVID подтвердился у 272 человек. Из них 101 человек были выписаны с выздоровлением, 166 продолжают лечение, 5 человек умерли. В Севастополе число зараженных достигло 132 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.