Главный врач рассказал, о ситуации с коронавирусом в Ленинском районе на сегодня

О ситуации  пор коронавирусу в нашем регионе рассказал главный врач Ленинской центральной районной больницы Эдуард Гаптракипов. Он привел свежие данные на сегодня. Он сообщил, что за последние дни случаев выявления и лабораторного подтверждения коронавирусной инфекции в Ленинском районе не выявлено. На сегодняшний день цифра о количестве заболевших коронавирусом в Ленинском районе остается прежней — два человека.

Главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов

«В Ленинском районе на конец дня 27 мая под динамическим медицинским наблюдением 22 человека из числа «контактных» лиц. Эти граждане вернулись из стран и регионов, неблагоприятных по коронавирусной инфекции и находятся на двухнедельном домашнем карантине — самоизоляции. 

Ежедневно всех находящихся на самоизоляции граждан проверяют сотрудники полиции. Фактов нарушения домашнего карантина, выходов на улицу, контактов с посторонними людьми не установлено.

У данных граждан регулярно измеряется температура, к ним приходят медики, в случае необходимости берут анализ на коронавирус.

Также под наблюдением и на самоизоляции 14 родственников, совместно проживающий с указанными контактными лицами. 

Сняты с карантина за сутки 100 человек: у них за две недели не выявлено симптомов коронавирусной инфекции.

Все «контактные» граждане не имеют симптомов заболевания и соответственно нет необходимости их госпитализации в инфекционные отделения. Ситуация находится под полным контролем, стабильна.

Списки постоянно корректируются, выявляются новые «контактные», которые сразу ставятся под динамическое медицинское наблюдение. Тех, у кого истекает двухнедельный карантин, мы снимаем с учета.

В случае появления симптомов заболевания у контактных лиц, находящихся под медицинским наблюдением, незамедлительно производится госпитализация в специальные инфекционные отделения в городах Феодосии и Керчи в отдельный бокс. Сразу берутся анализы на коронавирус, выявляются и изолируются контакты.

Помимо приехавших из-за рубежа, мы вплотную занимаемся приехавшими к Ленинский район нашими согражданами из других регионов России. Особенно из Москвы и Московской области, где больше всего инфицированных коронавирусом. Мы выявляем таких граждан и лиц, совместно с ними проживающих. Их всех ставим под динамическое медицинское наблюдение.

Анкет приезжих из других регионов переданных Роспотребнадзором 684. Из них 465 человек по городу Керчи и 219 приехавших в Ленинский район. Из этого количества лишь 13 нуждаются в динамическом наблюдении, остальные сняты по истечению двухнедельного срока.

Большинство приехавших граждан из других российских регионов находятся в городе Щелкино.

К сожалению есть факты нарушения режима самоизоляции приехавшими с материковой России гражданами, уже поставленными под наблюдение и двухнедельный карантин — в том числе посещение ими людных мест, магазинов, рынков и т.д. От местных жителей поступают жалобы на такое поведение приезжих. Все эти жалобы оперативно направляются в полицию для принятия мер административного реагирования. Полиция и медики, а также местные власти проводят активную работу по выявлению всех приехавших в Крым граждан из неблагополучных по коронавирусу регионов, по постановке их под динамическое наблюдение.

Просьба о случаях нарушения режима самоизоляции незамедлительно сообщать медработникам, сотрудникам правоохранительных органов, в органы власти и местного самоуправления.

Я еще раз призываю граждан соблюдать все требования медиков и властей. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, инвалидов и лиц старше 60 лет. Соблюдайте режим самоизоляции. В случае появления симптомов заболевания незамедлительно вызывайте врача на дом,» — отметил главврач Ленинской ЦРБ.

Призываю не верить слухам и фейкам: доверяйте только официальной информации из официальных источников. Я ежедневно через газету «Репортер Восточного Крыма» даю полную и самую оперативную информацию по нашему региону.

Предпринимаются все меры, чтобы обезопасить жителей региона от этой новой инфекции. Но нам, медикам, нужна помощь каждого жителя нашего района. Помогите нам — оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких и не верьте ложной информации, — подытожил Эдуард Гаптракипов.

Напомним двое заболевших — житель города Щелкино и женщина из Приозерного. Первый заразился коронавирусом на материковой России и был госпитализирован 2 мая, а сельчанка заразилась на Украине, она была госпитализирована 18 мая. Все контактировавшие с обоими заболевшими были взяты под медицинское наблюдение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.