Прокуратура проверила уплату налогов

Прокуратурой района проанализировано состояние исполнения бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах должностными лицами МУП ГПЩ «Водоканал» по результатам чего установлены нарушения норм законодательства в указанных сферах

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1, ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 20 Бюджетного кодекса Российской Федерации едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и подгруппами доходов бюджетов являются налоговые и неналоговые доходы.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Частью 1 ст. 54 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Вместе с тем, согласно информации Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Республике Крым по состоянию на 01.05.2020 задолженность по уплате налогов МУП ГПЩ «Водоканал» составляет 19 103, 55 млн руб.

Принимая во внимание вышеизложенное, указанные выше нарушения являются недопустимыми и свидетельствуют о недостаточном контроле за исполнением требований законодательства в указанной сфере, и как следствие лишают налоговой орган осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, что негативно сказывается на пополнении доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

По результатам проверки внесено представление в Администрацию Ленинского района, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.