Прокуратура проверила ТСЖ. Выявлены нарушения

Прокуратурой Ленинского района по поручению прокуратуры Республики Крым, проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в деятельности ТСЖ «Рассвет», в части внесения сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлены следующие нарушения.

Установлено, что ТСЖ «Рассвет» на основании устава от 18.03.2017 осуществляется управление домами № 21, 22, 27, 29, 31 в городе Щелкино. В нарушение требований п. 8.3.1 раздела 10 Приказа, председателем ТСЖ «Рассвет» по состоянию на 25.05.2020 не приняты меры по размещению сведений о состоянии расчетов товарищества за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах № 21, 22, 27, 29, 31 в городе Щелкино, а именно о начислении гражданам денежных средств за предоставленные услуги.

Вместе с тем, по состоянию на 25.05.2020 председателем ТСЖ «Рассвет» счета-квитанции, необходимые для оплаты услуг по содержанию общедомовое имущества за апрель 2020 года собственникам жилых помещений в многоквартирных домах № 21, 22, 27, 29, 31 в городе Щелкино в системе на сайте www.dom.gosuslugi.ru не размещены.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ — административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В силу п. 14.1 устава ТСЖ «Рассвет» председатель имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны.

В виду изложенного, председатель товарищества обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении работников кооператива, а значит является должностным лицом.

Выявленное нарушение подтверждаются рапортом сотрудника прокуратуры, объяснениями председателя ТСЖ «Рассвет».

Учитывая изложенное, председателем товарищества собственников жилья «Рассвет» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, то есть размещение информации не в полном объеме в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностного лица — председателя товарищества собственников жилья «Рассвет» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Прокуратура Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.