Прокуратура проверила исполнение земельного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка требований земельного законодательства, по результатам которой установлено, что в окрестностях с. Ленинское (у автотрассы Феодосия-Керчь) весной 1988 года на личные средства возвращающихся в Крым после депортации крымских татар установлен памятный знак резиденту Северо-Кавказского фронта и Отдельной Приморской армии, руководителю Джермай-кашикской разведывательной группы Кавалера ордена Боевого красного знамени Алиме Абденановой.

Вместе с тем, по состоянию на 27.03.2020 земельный участок, на котором расположен памятный знак, имеет признаки бесхозяйного, органами местного самоуправления земельный участок не поставлен на кадастровый учёт и право собственности на него не зарегистрировано.

Кроме того, в связи со строительством автотрассы федерального значения «Таврида» и особенностями ее возведения непосредственный доступ к памятному знаку ограничен, что является нарушением ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

С целью устранения указанных нарушений в адрес органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного значения, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.