В Ленинском районе граждан штрафуют от 2 до 4 тысяч рублей. Уже оштрафовали более 60 человек

Уважаемые жители и гости полуострова!

В связи с высокой пожарной опасностью, установлением засушливой ветреной погоды с 10 апреля на территории Республики Крым введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.       

Напоминаем Вам, что на период действия особого противопожарного режима:

  • вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;
  • вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.
  • органами государственного пожарного надзора дополнительно проводиться разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении ландшафтных пожаров.

С начала года на территории г. Керчь произошло 319 пожаров, из которых 185 пожаров сухой растительности и мусора. С 9-го апреля на территории Республики Крым установлен особый противопожарный режим, то есть разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение пожароопасных работ вне специально отведенных мест запрещено. С начала пожароопасного сезона инспекторским составом государственного пожарного надзора г.Керчи за данные нарушения в виде административных штрафов привлечено 76 человек. Вынесено 58 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности.  

Отдел надзорной деятельности по г Керчь УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым сообщает жителям города, что каждый год с наступлением летнего времени года происходят возгорания сухой травы, стерни и камыша. Сами по себе возгорания возникнуть могут, но в редких случаях. Чаще всего их причиной является умышленное сжигание мусора, стерни и сухой травы. О том, что виновниками многих пожаров становятся дети, известно многим, но будет не лишним ещё раз напомнить родителям о том, что оставленные без присмотра подростки, не найдя себе лучшего занятия, идут жечь сухую траву. В условиях жаркой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Но ещё больше удивляет то, что сами взрослые ведут себя, как дети. Умышленно поджигая сухую траву и стерню, они не думают, что, разгораясь на большой площади, огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, что встречается на его пути, но и для строений, которые могут находиться на больших расстояниях. Их, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности.

Практическая польза профилактики возникновения таких пожаров очень низка. В связи с этим ОНД по г. Керчь УНД ГУ МЧС России по Республике Крым обращается к владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от полей и участков земли со стернёй (сухой травой), во избежание возникновения пожаров от горящей сухой травы необходимо выполнить следующие мероприятия:

— выполните обкос своих дачных участков и придомовых территорий, а скошенную траву немедленно удалите;

— очистите от сухой травы, листвы, мусора территорию вокруг строений;

— проведите опашку шириной 4 м по периметру своих строений;

— имеющиеся первичные средства пожаротушения – огнетушители, бочки с водой, ящики с песком — держите в доступном месте;

Будьте внимательны, ведь при малейшей возможности ситуация может выйти из-под контроля и тогда случится беда.

К тому же горение сухой травы сопровождается сильной задымленностью и если оно происходит вдоль дорог, это может спровоцировать аварийные ситуации.

Обращаем Ваше внимание, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 4 тыс. рублей, должностные лица от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели от 30 до 40 тыс. рублей, юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Уважаемые гости и жители района!

Призываем Вас отнестись с пониманием к ситуации. Убедительно просим в эти дни соблюдать правила противопожарного режима, не посещать леса, не разводить костры. Только совместными усилиями мы сохраним уникальную Крымскую природу!

Так, только в период с 1 января текущего года по настоящее время на территории Ленинского района произошло 95 пожаров, в том числе на открытых территориях — 53 и 4 — лесных пожара. К административной ответственности привлечено более 60 человек.

ОНД по Ленинскому району УНД и ПР ГУМЧС России по РК,

3 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по РК,

Отдел надзорной деятельности по г Керчь УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.