В Восточном Крыму объявили карантин

Приказом Южного межрегионального управления Россельхознадзора от 03.08.2020 №836 на территории г. Керчь установлена карантинная зона по карантинному объекту — коричнево-мраморному клопу, сообщили газете «Репортер восточного Крыма» в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В связи с этим специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Россельхознадзора проведена рабочая встреча с сотрудниками управления ЖКХ администрации г. Керчь, посвященная борьбе с карантинным вредителем.

В частности, учитывая крайне негативное влияние карантинного вредителя на растительный мир, с учетом уже имеющегося опыта, даны рекомендации по эффективным мерам борьбы.

Коричнево-мраморный клоп – опасный карантинный вредитель, который повреждает практически все плодовые, бахчевые культуры. В течение вегетации постоянно мигрирует, распространяется с помощью самостоятельных перелетов и транспортными потоками: со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом, чаще – с контейнерами, упакованным древесным материалом, транспортными средствами, оборудованием. Симптомы повреждений клопом является появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон.

Коричнево-мраморный клоп не представляет угрозы для здоровья человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.