В Ленинском районе проверили быстроту надевания особой одежды (Фото)

Во всех подразделениях ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» с целью повышения профессионализма сотрудниками чрезвычайного ведомства на постоянной основе отрабатываются нормативы по пожарно-строевой подготовке.

Так, огнеборцы ПЧ 120 Щелкино отрабатывали норматив: надевание боевой одежды и снаряжения. По словам специалистов, норматив №1.1. является одним из основных по пожарно-строевой подготовке.

Согласно технике выполнения, пожарный, стоящий лицом к сложенной боевой одежде и снаряжению, отодвигает каску в сторону. Затем берет обеими руками брюки за отвороты, переносит центр тяжести на левую (правую) ногу, одновременно сгибая правую (левую) в колене, оттягивая мысок правой (левой) ноги вниз, пожарный просовывает ее в правую штанину брюк. Надевает правую (левую) штанину, одновременно выпрямляя ногу и натягивая штанину руками на себя; встает на правую (левую) ногу, переносит на нее центр тяжести и надевает левую (правую) штанину аналогично правой (левой). Затем подхватывает руками бретели брюк и надевает их на плечи. Низки брюк подворачиваются, сни­мается повседневная и надевается защитная обувь; брюки расправляются поверх защитной обуви. Далее пожарный просовывает руки в рукава куртки, движением рук вверх (руки прямые) куртка перекидывается через голову и накиды­вается на плечи. Разводя в стороны и опуская руки вниз, пожарный пол­ностью просовывает их в рукава. Затем застегиваются все карабины куртки. Надевается пожарный пояс и застегивается на пряжку, свободный конец фиксируется хомутиком. Надевается каска (шлем), подборочный ремень затягивается и фиксируется. После надевания лямки брюк должны быть надеты на плечи, карабины на боевой одежде, пожарный пояс застегнут и конец заправлен в хомутик, карабин закрыт и пристегнут к поясу, под­бородочный ремень каски затянут на подбородке, обмундирование и сна­ряжение оправлены.

В ходе занятия руководитель проверяет правильность выполнения, а также соблюдение правил безопасности. После отработки норматива дежурная смена подводит итоги проведения занятия, разбирает допущенные неточности в выполнении поставленной задачи.

В график каждого подразделения ГКУ «Пожарная охрана Республики Крым» обязательно включены часы теоретической и практической подготовки, где до мелочей отрабатывается каждое движение, ведь малейшее промедление грозит риском невыполнения поставленной задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.