Налоговики рассказали, как уменьшить налог

Межрайонная инспекция ФНС России  №7 по РК напоминает, что с 01.01.2021 года согласно статьи 346.51 Налогового кодекса сумма налога, уплачиваемая в связи с применением ПСН, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных в данном налоговом периоде.

При этом налогоплательщики, имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, не использующие труд наемных лиц, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и  обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в полном объеме.

Об уменьшении налога по патентной системе налогообложения ИП должен уведомить налоговый орган. Уведомление об уменьшении суммы налога,  уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей направляется в письменной форме или электронной форме в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Рекомендованная форма уведомления направлена письмом ФНС России от 26.01.2021 №СД-4-3/785@Консультации по вопросам применения патентной системы налогообложения можно получить в Межрайонной ИФНС России №7 по РК по тел. (36561)61906,78032.

В.Я.Подсекин, начальник межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.