МЧС предупредило об ужесточении ответственности: суммы штрафов выросли в два раза

Уважаемые жители и гости полуострова!

В связи с высокой пожарной опасностью, установлением засушливой ветреной погоды на территории Республики Крым с сегодняшнего дня введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.       

Напоминаем Вам, что на период действия особого противопожарного режима:

  • вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;
  • вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.
  • органами государственного пожарного надзора дополнительно проводиться разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении ландшафтных пожаров.

Обращаем Ваше внимание, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Уважаемые жители! Призываем Вас отнестись с пониманием к ситуации. Убедительно просим в эти дни соблюдать правила противопожарного режима, не посещать леса, не разводить костры. Справиться с ситуацией нам под силу лишь вместе, только совместными усилиями мы сохраним уникальную Крымскую природу.

ОНД по Ленинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Просмотров: 890 | Рубрика: важная информация, интересное, мчс, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.