Потопы в Крыму признали ЧС федерального масштаба

События, связанные с наводнением в Крыму в конце июня – начале июля, получили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава республики Сергей Аксёнов, сообщает Крыминформ.

«Принято решение о присвоении статуса чрезвычайной ситуации федерального масштаба событиям, связанным с подтоплением на территории Республики Крым, произошедшим в конце июня – начале июля», – написал Аксёнов.

Глава республики пояснил, что эта тема обсуждалась сегодня на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Сильные ливни обрушились на Керчь и Ленинский район в ночь на 17 июня, на Ялту – утром 18 июня. В июле затопило населенные пункты Бахчисарайского района. «Всего в результате резкого подъема воды было подтоплено 43 населенных пункта в 6 муниципальных образованиях Республики Крым. В зону подтопления попали 524 частных жилых дома, 136 многоквартирных домов и 74 социально значимых объекта. В результате непогоды было повреждено 30 мостов, а также участки автомобильных дорог общей протяженностью более 72 км», – пояснил Аксёнов.

Пострадали 4 082 человека. Согласованный с федеральным центром размер ущерба составил 4,7 млрд рублей, уточнил глава Крыма, но подсчеты еще продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.