В Роспотребнадзоре рассказали, как не допустить микст-инфекции

Грипп — это инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья человека.

Вакцинопрофилактика — самый надежный и эффективный метод защиты от гриппа!

Настоящие реалии таковы, что вызывающий инфекцию COVID коронавирус продолжает циркулировать среди населения, и в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами, либо к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая тяжелые пневмонии.

Вакцинация против гриппа обеспечивает индивидуальное преимущество для Вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции COVID.

Существующие вакцины не дают 100%-гарантии того, что Вы не заболеете гриппом, однако защита от тяжелого течения болезни и развития осложнений у привитых будет сформирована.

Вместе с тем, имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID. Вакцинация современными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, и,  коронавирусной инфекцией.

 Зимой 2022-2023 мы по-прежнему рискуем заразиться двумя инфекциями одновременно. В мире продолжается эпидемия COVID, появляются новые штаммы коронавируса, а если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, то оба заболевания могут усугубить друг друга и привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья людей.

Вот почему сейчас очень важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа!

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.