В налоговой службе рассказали об увеличении ответственности

Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым сообщает, что в соответствии со ст. 215.3 Налогового кодекса РФ (НК РФ)  контролирующим лицом иностранной организации признается физическое лицо, если:

— доля его участия в этой организации составляет более 25 процентов;

— доля его участия совместно с супругом (ой) и несовершеннолетними детьми — более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми составляет более 50 процентов;

— оно осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) предоставляется в налоговый орган налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании (п.2 ст. 25.14 НК РФ).

Обращаем внимание! За непредставление уведомления о КИК, а также подтверждающих документов в установленный срок на налогоплательщика налагается штраф в размере 500 тыс. рублей (пункт 1 ст. 129.6 НК РФ).

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@.

Подробная информация о КИК, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

В.Я. Подсекин, начальник Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Просмотров: 166 | Рубрика: важно знать, налоговая, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.