Крымская АЭС

Разработка данного проекта стартовала ещё в 1968 году.  Подготовка к строительству Крымской атомной электростанции началась в 1975-м неподалеку города Щелкино в Ленинском районе на берегу Акташского водохранилища.  Планировалось обеспечить электроэнергией весь крымский полуостров.

аэс 5  аэс 1

аэс 2  аэс 3

аэс 6 аэс 7

аэс8 аэс10

аэс9

С завершением строительства Щелкино, города-спутника крымской  АЭС, приступили к возведению и самой станции. В 1980 году строительство Крымской АЭС объявлено Всесоюзным.Строительство шло по графику. Запуск первого реактора был намечен на 1989 год. Для этого даже был доставлен уникальный полярный кран, с помощью которого должны были проводиться работы внутри  реакторного отделения.

Однако неблагоприятная экономическая обстановка в стране, а также авария на Чернобыльской АЭС, привела к тому, что в 1987 году работы по созданию Крымской АЭС были приостановлены, а в 1989 года — завершены. К тому моменту сумма затраченных на строительство средств составляла 500 миллионов советских рублей. Кроме того, на складах осталось материалов ещё на сумму 250 миллионов. С развалом СССР постепенно станцию начали растаскивать.

С середины по конец  90-х на территории АЭС проходили вечеринки дискотеки «Республика КаZантип» под рекламным слоганом » Атомная вечеринка в реакторе». Затем «Восточно-Крымская энергетическая компания» приступила к реализации имущества станции. В 2004-м Кабинет министров Украины переводит Крымскую АЭС под юрисдикцию Совета министров Крыма, после чего предполагалась ее дальнейшая распродажа, средства от  которой планировалось потратить на решений экономических и социальных проблем жителей Ленинского района. В 2007 на территории станции проходили съемки фильма Ф.Бондарчука «Обитаемый остров».

Просмотров: 2 289 | Рубрика: Достопримечательности | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.