
Обращение группы депутатов Горностаевского сельского совета и членов общественного совета села к депутату Государственного Совета Республики Крым Шевченко Ю.В.
Горностаевские депутаты и общественный совет, по многочисленным просьбам жителей села, обращается к вам за помощью в решении жизненно важной проблемы. Наше село разделено автотрассой федерального значения Керчь-Симферополь на две части. На этой магистрали, как вблизи Горностаевки, так и на участке в границах села и раньше происходили серьёзные ДТП, но с недавней поры эта проблема стала вопиющей.
С начала этого года — пять человеческих жертв! Пешеходным переходом через трассу вынуждены пользоваться дети, идущие в школу, мамы с колясками, старики, регулярно посещающие больницу и магазины…
Большегрузные автомобили, останавливающиеся на стоянке возле торговых точек, мешают обзору и не позволяют своевременно увидеть приближающуюся опасность не только переходящим дорогу пешеходам, но и переезжающим трассу местным автовладельцам.
Среди автомобилистов есть немало нарушителей ПДД. Наши односельчане не раз сетовали на то, что недобросовестные водители большегрузных автомобилей, в своём стремлении к заработку, игнорируя ПДД, не снижают скорость даже на пешеходном переходе, обозначенном и знаками, и разметкой «зебра». В летнее время автомобильное движение по трассе возрастёт, а значит увеличится и вероятность жертв, если своевременно не предпринять превентивных мер.
Жители села не раз задавали вопрос по безопасности перехода через трассу районному руководству, общались с работниками дорожной службы, но все разводят руками – дескать трасса федерального значения – «лежачего полицейского» не поставишь, светофор «по статусу не положен», а подземный или надземный переход — слишком дороги…
Сколько ещё потребуется людских жертв, чтобы на эту проблему обратили внимание вышестоящие властные структуры? Уповать только на совесть водителей, нарушающих ПДД и не ценящих ни своей жизни, ни чужой (в данном случае жителей Горностаевки) — безответственно и со стороны нас, жителей села, и со стороны чиновников, обязанных заботиться о нуждах простых людей не формальными отписками, а реальными делами.
Безусловно, эта трасса имеет стратегическое значение, как для республики, так и для страны в целом. Какую-то экономическую выгоду имеет и наше село. Но при всём при этом нельзя игнорировать и вопросы безопасности людей, проживающих в населённом пункте, разделённом автотрассой на две части! Отписки и попустительство недопустимы, когда речь идёт о смертельной опасности для жизни многих людей.
Уважаемый Юрий Витальевич! Зная вашу ответственность перед избирателями, ваше умение решать сложные вопросы и уповая на ваш большой организаторский опыт, просим помочь нам в решении проблемы безопасного перехода через трассу.
Мы за технический прогресс, но в то же время не хотим, чтобы он калечил судьбы и уносил жизни, как наших односельчан, так и гостей Крыма.





