В Ленинском районе на Азовском море появились маслянистые пятна (Фото)

KERCH.COM.RU сообщает, что примерно в 16 часов 19 августа в морской акватории близ села Курортное (Войковское поселение) поднялась волна и на поверхности воды появились множественные желтые маслянистые пятна. «Я никогда не видел такого, тридцать лет живу в Курортном, — рассказал очевидец. — Вышел из воды, а у меня волосы на ногах слиплись».

Местные жители заметили, что на море образовалось огромное оранжевое пятно, которое приближалось к берегу. «Разлив был очень большой, примерно в километр,  издалека напоминало тину, но цвет у нее был оранжевый. Когда все это подобралось к берегу, мы ужаснулись», — сообщили местные жители.

Очевидец событий Наталья рассказала журналистам сайта KERCH.COM.RU о том,  что вчера пыталась вызвать спасательные и природоохранные службы, чтобы те разобрались в ситуации, но попытки были безуспешны, на звонки никто не отвечал. Дежурный гаражного кооператива набрал ведро маслянистой жидкости для передачи его в охранные ведомства, чтобы они провели проверку и объяснили, что это такое.

20 августа на поверхности моря было почти чисто. За ночь маслянистые пятна ушли в прибои. «Если убрать верхний слой песка ногой, то видно, что рыжие маслянистые слои проникли на береговую зону», — добавила Наталья, добавив, что жители предполагают: вещество может быть пальмовым маслом.

19 августа журналисты сайта KERCH.COM.RU  сообщили тревожную информацию природоохранным, надзорным службам, которые связались между собой и позже подтвердили наличие маслянистого вещества на поверхности моря в районе поселка Курортное. Однако, сегодня сотрудники этих служб отказались от каких-либо комментариев.

Фото: KERCH.COM.RU.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.