У берегов Ленинского района гоняли на кайтах, яхтах и катамаранах

В акватории Керченского пролива завершился ежегодный фестиваль водных видов спорта «Крымский мост».

Спортсмены за неделю провели несколько гонок в Керченском проливе в поддержку строительства Крымского моста. В дисциплине «курс-рейс» на дистанции 20 км лучшим стал Никита Соколов из Санкт-Петербурга. Он разогнался до 50 км/ч и финишировал со временем 41 минута. Второе место – у Марии Букреевой из Новосибирска, третье – у  Инны Галасовой из Ярославля.

Экипаж из Москвы стал лучшим в гонке на парусных катамаранах.  Борьба за победу развернулась при северо-восточном направлении ветра скоростью 5 метров в секунду. Команда преодолела дистанцию за час и пришла финишу с шестиминутным отрывом от соперников, – это четыре смешанных экипажа, в составе которых спортсмены-профессионалы и любители.

«Я сам инженер, и это сооружение однозначно интересно для меня с точки зрения инженерии. Пользуясь парусами и ветром, можно все увидеть воочию. Очень символично пройти этот путь. Мост еще строится, а мы условно уже прошли по его трассе», – рассказал участник фестиваля Дмитрий Лебедев.

«Керченский пролив – одно из лучших мест для гонок, потому что здесь образуется ветровая «труба». Даже если нулевой прогноз, то за день хотя бы два-три часа будет дуть. Мы, конечно, рекомендуем всем сюда приезжать, тренироваться и посмотреть, как развивается стройка века, в честь которой мы здесь собираемся», – рассказал участник фестиваля Максим Федоров.

Российские экстремалы проводят второй по счету фестиваль в поддержку строительства Крымского моста, а также в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в регионе. Планируется, что гонки на кайтах и катамаранах будут проводиться ежегодно.

Фото Крымский мост. По материалам Аргументы недели Керчь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.