В Ленинском районе говорили о Переяславской Раде (Фото)

Глава муниципального образования городское поселение Щёлкино Сергей Варавин, принял участие в городских мероприятиях посвящённых 363-летию Переясловской рады.

8 (18) января 1654 г., Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся в Переяславе, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов, с Русским Царством, закрепленное присягой на верность царю.

В Щёлкинской городской библиотеке состоялись встречи с жителями и школьниками на которых освещалось это великое историческое событие и реалии новейшей истории.

17 января в Центральной детской библиотеке для активных читателей прошло мероприятие, посвященное 363 –ей годовщине Переяславской Рады, Дню воссоединения Украины с Россией. Рассказ библиотекаря Ларионовой Кристины сопровождался показом слайд – презентации «Переяславская Рада и её историческое значение».

Ребята узнали, что это было великое историческое событие, которое не утратило своего значения. Торжество славянского, православного ментального и духовного единства, единственный путь, при котором Украина могла сохранить свой этнос, территориальную целостность под натиском с одной стороны католической экспансии Европы и с другой стороны от разорительных набегов агрессивной крымско-татарской орды. А резкий рост экономики, увеличение численности самого украинского этноса только подтвердили правильность политики гетмана Хмельницкого.

В читальном зале библиотеки к мероприятию была оформлена книжная выставка «Воссоединение Украины с Россией: отображение в искусстве», где юные читатели могли познакомиться с художниками, поэтами и писателями, отобразившими в своем творчестве тот период времени.

18 января Ленинская районная библиотека провела урок истории для старшеклассников СОШ №2 на тему «Переяславская Рада: как было принято решение о воссоединении Украины с Россией». Мероприятие посвящалось 363 – ей годовщине Переяславской Рады 1654 года.

Ведущая Ирина Роменская в краткой исторической справке охарактеризовала это важное для двух братских народов событие. Она, в частности, сказала, что 8 января 1654 года в городе Переяславле (ныне Хмельницкий) была созвана всенародная Рада, на которую прибыли жители Украины и посольство из Москвы. В своей речи гетман Богдан Хмельницкий указал на необходимость воссоединения Украины с Россией для спасения украинского народа и сообщил о согласии русского правительства принять Украину в своё подданство. Рада единодушно заявила о готовности воссоединения с Россией.

Затем, в просторном кабинете истории состоялась слайд – презентация по теме урока. Комментировала презентацию учитель истории Татьяна Голубкина. Активное участие в обсуждении этой темы приняли учащиеся: Екатерина Крапива, Сабина Азмеева, Александра Дручинина, Марина Шевцова, Анастасия Руденок и др. В заключение урока присутствующие прослушали обзор литературы у тематической полки «Переяславская Рада: продолжение в веках».

 

Щелкинский городской совет, Ленинская районная библиотека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.