В Ленинском районе предложили создавать рабочие места на дому (Фото)

9 февраля Центре занятости населения в Ленинском районе состоялось заседание круглого стола на тему: «Трудоустройство инвалидов».

В мероприятии принимали участие глава администрации Ленинского района Александр Мачусский, помощник прокурора Ленинского района Лада Магурина, председатель союза предпринимателей Игорь Артемов, директор территориального отделения «Центр занятости населения в Ленинском районе Ирина Хобта, заместитель начальника департамента труда и социальной защиты Ленинского района Светлана Демо, начальник отдела торговли, потребительского рынка и услуг управления экономики Ленинского района Зарема Шварлис, глава администрации Ильичевского сельского поселения Максим Руденок, представители ООО «СП» «Золотой Колос», ООО «Восток», КТ «ТОВ Семисотка и Компания», МУП «Лениновское МЖКХ» и др.

Александр Мачусский проинформировал присутствующих об экономическом положении района. Также он отметил, что увеличение количества трудоустроенных инвалидов напрямую зависит от стабильной работы предприятий, а также от создания благоприятных условий для инвесторов.

На территории района будут реализованы крупные проекты, в том числе федерального значения, такие как строительство трассы «Таврида», и надо добиваться договоренностей по использованию трудовых ресурсов жителей Ленинского района, в том числе инвалидов. Учитывая, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, возможно, использовать труд инвалидов для благоустройства территорий.

Лада Магурина проинформировала присутствующих о законодательных нормах по трудоустройству инвалидов, необходимости соблюдения рекомендаций, прописанных в индивидуальной программе реабилитации.

Игорь Артемов отметил социальную важность вопроса трудоустройства инвалидов, и в рамках реализации проектов в условиях свободной экономической зоны возможно создание новых рабочих мест, в том числе для инвалидов. Союз работодателей Ленинского района готов оказывать содействие по всем вопросам социально-трудовых отношений, в том числе по трудоустройству инвалидов.

Ирина Хобта рассказала о работе, проводимой с инвалидами, о проблемах, возникающих при их трудоустройстве. Это и отсутствие необходимого количества вакансий для инвалидов, низкая заработная плата, достаточно тяжелые условия труда. Она вышла с предложением обратиться в керченское предприятие «Юг-Интерпак», с целью создания на территории района надомных рабочих мест для инвалидов. В работе по трудоустройству инвалидов должны занимать активную позицию и местные администрации. Глава Ильичевского сельского поселения Максим Руденок, например, имеет намерение организовать общественные работы по благоустройству села, в том числе и для инвалидов. Планы большие, но реализовать их удается не всегда, из-за отсутствия средств в бюджете.

Зарема Шварлис отметила, что если новые рабочие места требуют значительных финансовых затрат, значит надо идти другим путем, активней заниматься легализацией трудовой занятости. Однако, в связи с введенным мораторием на проверки субъектов хозяйственной деятельности, выявлять факты нелегального трудоустройства проблематично. Необходимо объединять усилия всех заинтересованных органов, чтобы оформление трудовых отношений шло официально, так как это и поступление денег в бюджет, и защищенные социальные гарантии граждан.

Работодатели, выступившие на «круглом столе», рассказали о причинах, сдерживающих трудоустройство инвалидов. Это, в первую очередь, необходимость создания условий, соответствующих программе реабилитации инвалидов, соблюдение большого количества нормативных актов, сложности при прохождении медицинского осмотра. Представитель прокуратуры предложила консультативную помощь по вопросам соблюдения законодательства, касающегося занятости инвалидов.

По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации.

Администрация Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.