Чиновники Совмина считают, что цены в Ленинском районе низкие

В Ленинском районе средний уровень минимальных цен относительно среднереспубликанских показателей ниже на 3-5%. Об этом в рамках выездного заседания Правительства Республики Крым в пгт. Ленино доложил первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым Константин Равич. Первый замминистра также отметил, что в разрезе форматов розничной торговли в Ленинском районе зафиксированы цены ниже среднекрымских ценовых параметров – от 1,7% в несетевых магазинах до 9,5% на рынках, а также в магазинах локальных сетей – на 6,3%.

«В магазинах локальных сетей Ленинского района средние розничные цены на 22 наименования продуктов питания (из 37 позиций) ниже среднереспубликанских на 6 – 30 %», – сообщил Константин Равич.

Вместе с тем, цены на овощную группу в Ленинском районе  выше среднереспубликанских показателей, что объясняется снижением товарных запасов у сельхозтоваропроизводителей.

«Кроме того, причинами более высокого уровня цен на овощную группу в Ленинском районе, в сравнении со среднереспубликанскими, являются удаленность района от крупных оптовых баз, предприятий-производителей и поставщиков, а также дефицит водных ресурсов, необходимых для полива сельхозугодий, так как личные подсобные хозяйства на территории района не выращивают овощную продукцию в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей жителей и гостей региона», – прокомментировал ситуацию первый замминистра.

Константин Равич также отметил, что для стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия администрацией муниципального образования Ленинского района заключен региональный меморандум о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания социальной значимости, которым предусмотрены розничные торговые надбавки, не превышающие 15% на социально значимые продукты питания.

«Ленинский район – один из лидирующих среди районов Республики Крым по количеству подписантов меморандума, среди которых 48 субъектов хозяйствования, 79 объектов торговли, включающих в себя около 70% от общего количества объектов стационарной торговли, осуществляющих торговую деятельность на территории района», – добавил Константин Равич.

Правительственный портал РК.

Мы предлагаем Вам высказать свое мнение по поводу цен на продукты в Ленинском районе в соцопросе в нашей группе в «Одноклассниках».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.