Энергетики рассказали, сколько в Крыму продлятся отключения света

График временных отключений электроэнергии в часы пик — максимальных нагрузок будет действовать в Крыму до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением. Связано это с аномальной жарой. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ, пишет Крыминформ.

«В Республике Крым и Севастополе вводятся графики временного отключения в часы максимумов нагрузок до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением», – говорится в сообщении. Графики введены в каждом районе и городе Крыма на август. В ближайшее время «Репортер» обнародует график отключений по Ленинскому району.

Аномальная жара в Крыму сохранится до 14 августа. Соответствующее предупреждение распространила сегодня пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

«10-14 августа в Крыму сохранится аномально жаркая погода: среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7 градусов Цельсия и более», – говорится в сообщении. В частности, в Ленинском районе на завтра днем синоптики прогнозируют до +37+38 градусов жары. В пятницу-воскресенье днем от +33 до +37. В понедельник-вторник +32+33.

По регионам Крыма, в том числе в Ленинском районе, энергетики в часы пик отключают свет, введя указанные графики временных отключений.

График временного ограничения потребления электроэнергии введён не только в Крыму, но и в Краснодарском крае из-за аномального роста электропотребления, вызванного жарой. Об этом сегодня сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Власти региона и сетевые компании проводят ряд мероприятий, чтобы снизить риски незапланированных отключений электроснабжения из-за установившейся на Кубани и в Республике Крым экстремальной жары, приводящей к аномальному росту электропотребления. На территории Юго-западного энергорайона Краснодарского края производится отключение потребителей по графику временного ограничения потребления мощности в объёме до 110 МВт в период с 20.00 до 23.00», – говорится в сообщении.

В Крыму свет могут отключать с 20:00 до 22:00. Энергетики говорят, что свет в среднем планируют отключать на час. В частности, энергетики предупредили о возможном отключении сегодня до 10% крымских потребителей электроэнергии.

«В период аномальной жары в Крыму резко возрос уровень потребления электрической энергии. На сегодняшний день объемы потребления достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту «Тамань – Крым». При дальнейшем увеличении объемов потребления по команде диспетчера Черноморского РДУ возможно введение графиков временного ограничения потребления электрической энергии (ГВО — ред.) на соответствующие величины. Призываем жителей и гостей полуострова рационально использовать электрическую энергию и, по возможности, сократить энергопотребление в часы вечернего максимума с 20:00 до 22:00», — сообщили КИА в пресс-службе.

«Крымэнерго» (в том числе Ленинский РЭС) и «Севастопольэнерго» работают в режиме повышенной готовности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.