В Ленинском районе отметили День возрождения реабилитированных народов Крыма (Фото)

24 апреля в районном Доме культуры «Горизонт» пгт Ленино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ленинского района Рустем Решетов, начальник отдела по вопросам культуры и межнациональных отношений Эсма Асанова, имам Ленинского района и г. Керчи Рустем Меметов, настоятель храма Ионна Кроншдатского п. Ленино отец Ростислав, представители репрессированных народов, гости и жители Ленинского района.

Выступая перед присутствующими, заместитель главы администрации Ленинского района Рустем Решетов отметил, что 21 апреля наша Республика Крым уже четвертый год отмечает праздник, посвященный Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Он приурочен к годовщине подписания Указа Президента России от 21 апреля 2014 года № 268 «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. Вот уже в течении четырех лет ведется интенсивная работа, направленная на реализацию конкретных мер, определённых в Указе Президента РФ Владимира Путина, это обустройство мест компактного проживания реабилитированных народов Крыма, обустройство и предоставление жилья, организация культурно-массовых мероприятий направленных на развитие и возрождение культуры, языка, и традиций, конструктивно решаются проблемы связанные с возвращением граждан прибывающим из мест депортации, созданы условия для развития всех национальностей, проживающих в Крыму, и имеющих одну единую Родину.

По завершении официальной части торжественного собрания участникам мероприятия была представлена праздничная концертная программа, подготовленная творческими коллективами районного и сельских домов культуры Ленинского района.

Администрация Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.