
Клещевой энцефалит – это острое вирусное, природно-очаговое трансмиссивное зоонозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и преимущественным поражением центральной нервной системы в виде менингита, менингоэнцефалита или энцефаломиелита с возможным развитием вялых параличей и парезов преимущественно мышц плечевого пояса и шеи.
Главные переносчики клещевого энцефалита – иксодовые клещи, которые распространены по всей степной и лесостепной зоне Евразийского континента. Ежегодно отмечается 2 пика заболеваемости: в мае-июне и август-сентябрь.
Клещевой энцефалит скрытное и коварное заболевание, так как человек практически не испытывает ощущений в момент укуса, потому что клещ вводит в ранку вместе со слюной обезболивающее вещество. Лишь на второй-третий день место укуса может становиться слегка болезненным. Вместе с тем, передача вируса клещевого энцефалита может происходить уже в первые минуты присасывания клеща к человеку. При отсутствии профилактики и лечения болезнь может приводить к осложнениям с развитием инвалидности.
На территории г. Керчи и Ленинского района в течение 2018 года ведется мониторинг обращаемости населения в медицинские организации. По данным еженедельного мониторинга по поводу присасывания, укусов клещами за 5 месяцев 2018г. обратилось в медицинские организации г. Керчи 136 человек, из них дети до 14 лет — 65 человек, в Ленинском районе за 5 месяцев 2018г. в медицинские организации обратилось – 33 человека, из них дети до 14 лет – 16 человек. В 2017 году за аналогичный период времени за медицинской помощью обратилось в г. Керчи – 191 человек, из них дети до 14 лет — 99 человек, в Ленинском районе – 51 человек, из них дети до 14 лет – 28 человек. Следует отметить, что отмечается снижение обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания, укусов клещами среди взрослого населения по г. Керчи в 1,4 раза, среди детского населения в 1,5 раза, по Ленинскому району отмечается снижение обращаемости населения в медицинские организации среди взрослого населения в 1,6 раза, среди детского населения в 1,8 раза. Это объясняется настороженностью населения к нападению клещей в летнее время, использованием репеллентов при посещении парков, скверов, своевременным покосом высокой травы в массовых местах пребывания людей, проведением акарицидных обработок в школах, детских садиках, в местах массового пребывания людей.
Необходимо соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи. Следует одеваться, в светлую одежду таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду: рубашка (блузка) должна иметь застегивающийся ворот и длинные рукава, которые у запястий фиксируются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и в сапоги, также защищают шею и голову. Одежда должна быть светлой для облегчения быстрого осмотра и обнаружения прицепившихся клещей. Каждый час, находясь на прогулке в лесостепной зоне, проводите само – и взаимоосмотр тела для обнаружения клещей. Также следует нанести на одежду аккарицидно – репеллентное средство от клещей.
Возвращаясь, домой, не забывайте тщательно визуально осмотреть свою одежду, части тела на наличие клещей, не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки.
В случае обнаружения на себе клеща и его укуса необходимо обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща или удалить самостоятельно, если невозможно обратиться к медикам.
Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Роспотребнадзора.





