В Ленинском районе почти высохло крупное озеро (Фото, Видео)

Озеро Тобечик  под Керчью почти высохло — из 18,7 кв. км общей площади озера, водой покрыто более 10%, — передает Керчь.ФМ.

 

Для любителей фотографироваться в фантастических местах здесь самое место. Поверхность напоминает кадры из фантастических фильмов, а если прибавить звуки шумящей соли и газов грязевых вулканов, получается вообще, что-то невероятное.

Для того, чтобы близко и с относительным комфортом подобраться к берегу, нужно подъехать практически до села Костырино и повернуть по грунтовой дороге направо. Если не идет дождь, то дорога вполне сносная даже для «пузотерки», но если мокро, что все превращается в глиняное месиво.

Не удивляйтесь, если местные птицы будут преследовать вас или ваш автомобиль — здесь поистине их территория, зато сфотографировать их охоту можно хоть мобильным телефоном.

Дорога к озеру подходит к побережью, где вырос грязевой вулкан. Больше метра высотой его кратер очень активно бурлит. Другие грязевые вулканы разбросаны по всему озеру и больше похожи на лужи.

Само озеро покрыто соляной коркой. Под ней  в иле живут красные, розовые, фиолетовые микроскопические организмы. Все озеро из-за них в зависимости от солнечных лучей и времени суток становится то белым, то розовым, то с фиолетово-бардовым отливом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.