
1 февраля — накануне годовшины Сталинградской битвы -бойцы команды быстрого реагирования исторического клуба «Честь имею» посетили кладбище села Калиновка чтобы отдать дань памяти героическому участнику Сталинградской битвы Келямову Изетулле. Наш земляк был призван в ряды рабочее- крестьянской Красной армии 1942 году в семнадцать лет и стал участником самого героического, самого крупномасштабного и самого кровопролитного сражения Великой Отечественной войны, ставшего переломным моментом Второй Мировой. Здесь, у могилы героя ребята прослушали биографию своего земляка, факты о самом сражении, о приказе 227 от28 июля 1942 года, в народе получившем название «Ни шагу назад!».На ста квадратных километрах сражалось более 2 миллионов человек, 2000самолетов и более 26000 орудий. Против одной советской армии –сражалось пять армий противника, самая известная из которых –шестая армия Фридриха Паулюса подошла к городу 23 августа, но войти в город смогла только через три недели. несмотря на то, что город накануне самолетами и артиллерией противника был превращен в руины. За каждый дом шли кровопролитные бои, не прекращавшиеся ни днем, ни ночью. Самый известный дом Сталинграда на улице Пензенской 61,впоследствии названный в честь сержанта Якова Федоровича Павлова, оборонявшего дом со своими бойцами, продержался дольше, чем несколько стран Европы и в боях за этот дом фашисты потеряли больше бойцов, чем при взятии Франции.
Наш земляк, защищавший Сталинград был тяжело ранен в этом сражении. Вылечившись, он вернулся на фронт и прошел всю войну. За свой ратный труд был награжден орденами и медалями. В школьном музее хранится ксерокопия удостоверения о награждении Указом президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года красноармейца Келямова Изетуллы медалью «За оборону Сталинграда» Ребята возложили гвоздики на могилу героя и почтили память воинов Великой Отечественной минутой молчания.





