И на суше, и на море (Фото)

2 мая в службу спасения поступило сообщение о том, что на расстоянии полкилометра от озера Чокрак Ленинского района на открытой территории обнаружены металлические предметы по виду напоминающие боеприпасы. Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов на место прибыли специалисты ГУ МЧС России по Республике Крым.

По прибытии, специалисты провели идентификацию, в результате которой обнаружили две фугасные авиационные бомбы весом в 100 и 50 кг. (ФАБ-100 и ФАБ — 50). Они были успешно извлечены и обезврежены на специальном полигоне с соблюдением максимальных мер безопасности.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, после подрыва проведено повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые обнаружены не были.

В районе села Соляное Ленинского района в акватории Азовского моря местными жителями был обнаружен металлический предмет, который находился в  5-ти метрах от берега на глубине 2 метра, по внешнему виду похожий на авиабомбу. 

Место обнаружения было обследовано специалистами ГУ МЧС России по Республике Крым. Взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиационная бомба весом 100 кг (ФАБ-100), которая сохранила свою боевую способность со времен Великой отечественной Войны. Бомба была успешно уничтожена, непосредственно на месте ее обнаружения с соблюдением максимальных мер безопасности.

После подрыва было проведено погружение водолазов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В результате работы взрывоопасных предметов не обнаружено.

Еще две авиационные осколочные авиабомбы весом 10 кг (АО-10) были обнаружены в районе с.Фронтовое Ленинского района в 50 метров от железнодорожных путей. Авиабомбы были извлечены и транспортированы на специальный полигон, где и были успешно уничтожены.

Всего с начала года на территории Республики Крым специалистами-пиротехниками МЧС России был уничтожен 141 взрывоопасный предмет как на суше, так и в акваториях Черного и Азовского морей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.