Лечить простатит, артрит, радикулит «Грязными танцами» едут в Ленинский район (Фото)

Минеральные грязи – один из уникальных ресурсов нашего региона. Среди всех целебных источников Крыма важное место занимает Чокракское озеро. Его грязи способны излечить от целого ряда заболеваний, в том числе хронических. Чокракскими грязями успешно лечат артриты, радикулиты, различные гинекологические заболевания. Ежегодно тысячи туристы едут на Чокракское озеро, расположенное в Ленинском районе, чтобы самостоятельно пройти «курс» оздоровительной «терапии» уникальными целебными грязями.

Озеро Чокрак часто называют щедрым даром планеты Земля. Общая его площадь составляет почти 9 квадратных километров. Однако самая большая глубина его не превышает 1,5 метров.

Местные целебные грязи начали использовать еще древние греки, до нашей эры. Их вывозили в Европу.Слово «Чокрак» можно перевести с татарского, как «родник». Источников минеральной воды, насыщенной сероводородом, здесь много.

По словам одного из ведущих медицинских экспертов современности в грязелечении, профессора С. Альбова, озеро Чокрак — это намного больше, нежели Мацеста и Саки вместе взятые. Лечебную грязь озера Чокрак справедливо относят к числу ценнейших месторождений лечебной грязи на планете. Кроме того, для местной грязи характерна большая экологическая чистота. В её составе содержится ил, рапа и различные микроэлементы, которые попадают в нее из многочисленных минеральных источников. Чокракские грязи также отличаются достаточно высоким содержанием целебных коллоидов.

Уникальные по составу и свойствам грязи Чокрака успешно применяются для лечения заболеваний (в том числе — различных воспалительных процессов в половых органах), болезней позвоночника, недугов системы пищеварения, нарушений работы периферической нервной системы и так далее. Однако в некоторых случаях грязелечение категорически противопоказано. К таковым относится беременность, стенокардия, аритмия, астма, активная форма туберкулеза, сахарный диабет, цирроз печени и некоторые другие заболевания. Перед тем как ехать на Чокрак, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Медики рекомендуют проходить полный курс грязелечения, который состоит из 10-12 процедур. Каждая из них не должна длиться дольше 15 минут. После процедуры следует смыть с тела всю грязь. Стоит отметить, что в первые дни у пациентов на Чокраке часто наблюдаются побочные симптомы лечения: повышенная температура тела, легкое онемение пальцев, а также общая слабость и быстрая утомляемость. Однако спустя несколько дней все неприятные симптомы, как правило, исчезают, пишет FB.ru.

Грязи чокракского месторождения можно использовать и в косметологических целях. Рекреанты со стажем также советуют набрать на Чокраке местной минеральной соли. Полоскание горла её раствором хорошо помогает при ангине.

Объект находится в восточной части Крымского полуострова. В 18-ти километрах расположен город Керчь. Озеро Чокрак же находится вблизи села с соответствующим названием — Курортное (Ленинского района). Добраться сюда можно как на общественном транспорте (с автовокзала Керчи отправляются автобусы), так и на своем личном автомобиле. Однако стоит предупредить: дорога к Курортному далеко не самого лучшего качества. После села Войково твердое покрытие вовсе исчезает, поэтому приходится ехать по пыли и ямам с минимальной скоростью. В итоге расстояние в 20 километров преодолевается за час!

Фото: интернет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.