В Ленинском районе потушили большой пожар и спасли хлебные поля (Фото)

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, за первый месяц лета крымские огнеборцы ликвидировали 388 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности. «За последние дни количество возгораний на полуострове резко увеличилось. Только за прошедшие сутки было ликвидировано 32 пожара сухой растительности на открытой территории! И причиной подобных происшествий практически всегда становится неосторожное обращение людей с огнем», — подчеркнул Шахов.  

Так, вчера, в 18:01 в службу спасения поступило сообщение о возгорании растительности в районе с. Курортное Ленинского района.

К месту происшествия немедленно направили сотрудников ГУ МЧС России по РК. По прибытии огнеборцы обнаружили: на открытой территории горит сухая трава и кустарники. «Из-за сильного порывистого ветра огонь молниеносно распространялся на большую площадь, поэтому пожарными было принято решение для усиления группировки сил и средств привлечь к ликвидации огня сотрудников пожарной части 110 поселка Багерово ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», — сообщил Министр.

Сотрудники чрезвычайных ведомств оперативно проложили рукавные линии и приступили к ликвидации огня. «Помощь в недопущении распространения пожара на посевы, находящиеся в непосредственной близости от места возгорания, оказали местные жители, которые посредством специализированной техники произвели опашку сельхозугодий во избежание перехода огня, — отметил Сергей Шахов. — В течение двух часов возгорание было полностью ликвидировано. Площадь огня составила 12 гектар. Причины пожара выясняют эксперты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.