В Ленинском районе повредили объект культурного наследия вблизи «Крымской Атлантиды». Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по факту повреждения выявленных объектов культурного наследия.

В декабре 2017 года неустановленные лица провели земляные работы по укладке водопровода по южной стороне переулка Молодёжный в с. Заветное Ленинского района, где расположены двухэтажные дома № 2 и № 4, а также по восточной стороне улице Победы с. Заветное.

На уровне современной дневной поверхности на земляных отвалах и в засыпки траншеи указанного водовода на всем ее протяжении 26.02.2019 зафиксированы фрагменты античной керамики различных центров производства, как средиземноморского, так и понтийского, которые относятся к концу V — первой половины III вв. н.э.

Указанная траншея проходит в непосредственной близости от выявленного объекта культурного наследия — «Некрополь у озера Яныш», которому Постановлением Совета министров Республики Крым от 24.01.2017 № 17 «Об отнесении объектов культурного наследия к объектам культурного наследия регионального значения и выявленным объектам культурного наследия» присвоен учетный номер № 1096.

Выявленные фрагменты керамики происходят из разрушенного культурного слоя объекта культурного наследия № 1096, а также из античного поселения, расположенного вблизи ныне затопленного морем городища Акра, расположенного у озера Яныш. Признаки разрушенного культурного слоя маркируются не только фрагментами керамики, но и обломками створок раковин мидий, осколками костей домашних животных.

По данным фактам прокуратурой в ОМВД России по Ленинскому району направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

По результатам проведения доследственной проверки по данному факту возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Ленинского района.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.