В Ленинском районе нашли бальзамарии

Более двухсот новых находок обнаружили археологи во время ежегодной экспедиции в ушедшем под воду античном городе Акра на Керченском полуострове. Об этом РИА Крым рассказала заведующая отделом учета и хранения коллекций Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Анна Покровская.

По ее словам, это уже девятая по счету экспедиция, которую совместно проводят ИИМК РАН, Государственный Эрмитаж и Черноморский центр подводных исследований. Три года назад к проекту присоединилось и Русское географическое общество.

За время работы со дна «Крымской Атлантиды» подняли более восьми тысяч артефактов, относящихся к эллинистическому, римскому периодам и средневековью.

«Археологическая экспедиция продлится до конца июля. За месяц работы удается обнаружить порядка 800-1000 находок. Как правило, это амфорные стенки, обломки сосудов. Только 50-60 экземпляров от общего числа представляют музейную ценность», — рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев. 

По его словам, самые древние находки относятся к VI веку до нашей эры, а самая ценная и интересная  –  это золотая серьга в виде головы льва, которую обнаружили в 2015 году. Сейчас она, как и многие другие артефакты, хранится в Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В этом раз артефактов на порядок меньше. Но их качество от этого не пострадало. Около 50 различных предметов и их фрагментов после изучения и каталогизации пополнят коллекцию недавно открытого Музея подводной археологии в Феодосии.

По словам его директора, а по совместительству — заместителя руководителя Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, во время текущих археологических раскопок наиболее интересные находки подняли со дна Черного моря под занавес экспедиции.

«Сегодня мы раскапывали цистерну в большом дворе с каменной вымосткой. Это северная часть Акры. И нашли там две миниатюрные амфоры-бальзамария. Это III век нашей эры. В таких сосудах хранили свои благовония гречанки. На территории Акры бальзамарии встретились нам впервые. Кроме того, мы нашли деревянный гребень. Он уже четвертый по счету. Еще три нашли во время прошлых экспедиций. Вымачиваем его в специальном растворе, так как он сильно поврежден. Но стоит учесть, что дереву две с половиной тысячи лет», — поделился археолог.

Кроме того, найдены фрагменты амфор, которые, по мнению специалистов, когда-то прибыли в Акру из Гераклеи (современная территория турецкой провинции Зонгулдак), Синопа (сейчас это район и город в северной Турции) и острова Фасос в Эгейском море.

По предположениям исследователей, античный портовый  город Акра был основан выходцами из столицы Боспорского царства Пантикапея и первого полиса в Восточной Крыму — Нимфея (территория современной Керчи) в конце VI века до нашей эры. В городе, входящем в состав Боспорского царства, проживало от тысячи до полутора тысяч человек. Город просуществовал почти тысячу лет, пока в VI  веке уже нашей эры уровень Черного моря не поднялся на пять метров, поглотив и 90% Акры.

Исследования «Крымской Атлантиды» начались почти 40 лет назад. Но до сих пор о ней известно очень мало. Совместная экспедиция ИИМК РАН, Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований работает в Акре с 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.