В Крыму увековечили память нашего земляка-министра (Фото)

В Минсельхозе Крыма презентована галерея министров, возглавлявших агропром региона с 1991 года. Об этом сообщил заместитель председателя совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.  

«Впервые в истории собраны все 18 фотопортретов руководителей ведомства, внесших весомый вклад в развитие отрасли. За каждым именем – огромный труд, а порой, отчаянная борьба, за увеличение урожая, повышение плодородия земель, продуктивности скота и птицы,  обеспечение населения высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной, животноводческой, птицеводческой и молочной продукцией, подготовка квалифицированных кадров для аграрного комплекса. Каждым из них дорожим, гордимся и помним о заслугах», — прокомментировал вице-премьер.

В торжественной обстановке Андрей Рюмшин вручил экс-министрам Почетные грамоты за вклад в развитие сельского хозяйства Крыма. Свидетельство о занесении портрета Юрия Витальевича Шевченко, нашего земляка, занимавшего должность министра сельского хозяйства Крыма в 2001-2002 году заместитель председателя совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин вручил сыну Юю В. Шевченко — Александру Юрьевичу.

Ю. В. Шевченко много лет работал директором крупнейшего сельхозпредприятия «Восток» (Ленинский район). В 2001-2002 годах был министром сельского хозяйства Крыма. Избирался депутатом Крымского парламента трижды — в 1998, 2010 и 2014 годах.В 2014 году был председателем Республиканского комитета по транспорту и связи, а после его реорганизации занимал должность министра транспорта Республики Крым. Был одним из тех, кто сделал все во время «Крымской весны», чтобы Крым вернулся в состав России. В 2014-2016 годах был председателем комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Скоропостижно скончался от сердечного приступа 30 июня 2016 года в возрасте 53 лет.

Его сын Александр Юрьевич Шевченко продолжил дело отца. Он возглавляет ООО «Восток», а в сентябре 2019 года подавляю.щим большинством голосов избран депутатом Государственного Совета Крыма 2 созыва, по 12-му избирательному округу (Ленинский район)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.