В Ленинском районе обсудили, как дать людям работу (Фото)

20 февраля в Ленинском районном центре занятости состоялось заседание  «круглого стола» на тему: «Переобучение граждан в рамках реализации Национального проекта «Демография». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Юлия Колесниченко, главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов, директор Центра занятости населения в Ленинском районе Ирина Хобта, начальник департамента труда и социальной защиты населения Светлана Королева, директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района Елена Гуменюк, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Ленинском районе Елена Милинчук, начальник отдела управления образования Елена Трофименцева, заведующая сектором торговли, потребительского рынка и услуг Зарема Шварлис, представители предприятий района.

Заместитель главы администрации района Юлия Колесниченко оценила социальную значимость данного проекта для района, и рекомендовала всем службам и подведомственным предприятиям активней включаться в его реализацию. 

Директор ТО ГКУ «ЦЗН» в Ленинском районе Ирина Хобта проинформировала собравшихся о проделанной подготовительной работе по реализации данного направления. Она обратилась к присутствующим руководителям с просьбой разъяснять своим сотрудникам преимущества получения дополнительного профессионального образования.   В 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» реализуется Программа профессионального обучения и дополнительного образования граждан в возрасте  старше 50 лет а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, и незанятых женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста. Обучение может осуществляться тремя путями: 1. Предприятие самостоятельно обучает своих работников предпенсионного возраста, а затем представляет пакет документов на получение субсидии в размере затраченных средств; 2. Получение образовательного сертификата на профессиональное обучение, на сумму равной стоимости курса обучения по выбранной учебной программе; 3. Обучение организует служба занятости, согласно поданным заявкам от работодателей или граждан.

Стоимость курса обучения не может превышать 46,3 тыс, рублей для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, и незанятых женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста. Стоимость курса обучения для граждан старше 50-лет не  больше 53 тыс. руб. 

Главный врач ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» Эдуард Гаптракипов сообщил, что в связи с компьютеризацией рабочих процессов, существует потребность обучения персонала компьютерным технологиям, поэтому районная больница будет принимать участие в Федеральном проекте.

Директор ГБУ РК Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района Елена  Гуменюк предложила участие в организации переобучения сотрудников по специальности «социальный работник».

Районное управление  народного образования также заинтересовано в переобучении сотрудников по различным специальностям, с целью закрепления их на рабочих местах.

Также был рассмотрен вопрос обмена информацией с Пенсионным Фондом о количественном составе работающих граждан в возрасте от 50 лет и старше.

 По итогам конструктивного диалога была достигнута договоренность о консолидации усилий всех участников «круглого стола»   по реализации программы профессионального обучения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.